Новосибирск 6.6 °C

Откуда у Маши бразильская грусть?

29.10.2002 00:00:00

Загс - это зеркало нашей жизни,
и оно отражает нас такими, какие мы есть

Современные невесты ведут себя раскованно

 - Где фужеры? Дайте нам фужеры! - требовал жених. Фужеров не нашлось. И тогда невеста сказала: «Да ну их! Так обойдусь!» После этого она достала... банку пива, лихо откупорила и с удовольствием отхлебнула.

- Я пойду, с пацанами покурю, - поставил ее в известность новобрачный.

- Молодые приглашаются в зал для регистрации, - объявила руководитель процедуры.

Невеста встала, поправила платье и двинулась в сторону зала. Сама открыла дверь (в это время зазвучал марш Мендельсона), подбежал запыхавшийся прокуренный жених (с жевательной резинкой во рту), и уже затем вместе, хихикая и щипая друг друга, они пошли по ковровой дорожке, едва не забыв впопыхах пышный букет белых роз...

С каждым годом, как отмечают работники городских ЗАГСов, уровень культуры у некоторой части нашей молодежи становится все ниже, а отношение к церемонии регистрации - все легкомысленней.

- В нынешнем году мы буквально преобразили свои помещения, - говорит заведующая Заельцовским ЗАГСом Людмила Самохина. - Благодаря районной администрации сделали ремонт, постарались, чтобы сама обстановка соответствовала важности события, которое совершается в этих стенах. И, конечно же, манеры поведения на собственной свадьбе некоторых молодых не просто огорчает - как правило, и в жизни они будут ко всему относиться точно так же.

В ЗАГСе Людмила Самохина проработала почти одиннадцать лет. И стала если не экспертом по семейным отношениям, то, по крайней мере, тонким и наблюдательным психологом.

- Знаете, какой сейчас самый «брачный» возраст? 20-25 лет, то есть те, кто родился в относительно благополучные 80-е годы. Резко сократилось число браков среди несовершеннолетних - в этом году их было всего три, хотя в конце 90-х - очень много. Зато сейчас, - Людмила Николаевна понижает голос, - резко увеличилось количество «неравных браков», когда разница в возрасте между женихом и невестой составляет 15-20 лет. Причем «девочками» этих невест не назовешь - им всем от 23 до 28 лет, у всех, как правило, высшее образование. А мужчины - либо предприниматели, либо преподаватели вузов, и для многих брак в этом возрасте - уже не первый. Но зато и разводов среди этих пар практически не бывает!

 В статистике ЗАГСа наша жизнь отражается, как в зеркале. Несколько лет назад, например, часто совершались браки, в которвх жены были старше мужей (помните про «парад суверенитетов»?), а главная причина разводов - материальная необеспеченность. Сейчас главная причина, из-за которой расстаются люди, - наркомания и пьянство.

Или, например, сериалы. Многим они просто нравятся. Но некоторым - настолько, что люди готовы сменить русское имя Маша на мексиканско-бразильское Ева-Мария. Причем женщине, принявшей такое решение, - уже «за 30». Стало больше регистрироваться новорожденных Марианн, Вероник, а также с двойными именами, вроде Марии-Елены.

- Недавно пришла ко мне пара. Мы, говорят, хотим мальчика назвать Николай-Михаил, двойным именем, как в кино, - рассказывает Людмила Самохина. - А я им отвечаю: а вы подумали, какое отчество будет у его детей? Можно им будет с таким жить? Правда, задумались... Но почему это нужно в ЗАГСе-то делать? Я вот даже со священниками советовалась - какое имя для человека лучше всего: которым родители нарекли, которое святцам соотвествует (сейчас тоже многие в церковный календарь стали заглядывать и тоже «переименовываться»), или которое он сам в зрелом возрасте выбрал? Так вот, по мнению церкви, - и я тоже с этим полностью согласна - лучшее имя то, которое дано от рождения. С ним человеку наиболее привычнее и комфортнее. А что касается Николая-Михаила, то разрешилось все очень хорошо - пришла бабушка, сказала, что дома все переругались, а она решила назвать мальчика Александром. На том вся семья и примирилась.

Кстати, именно это имя является лидером в «рейтинге» для мальчиков. Следом за ним идут Андрей и Максим. А у девочек с большим отрывом лидирует Анастасия, далее - Анна и Елизавета. Возрождаются и старинные имена - Ратибор, Вениамин, Климентий, Савва, Златослава.

- Как бы вы ни назвали своего ребенка, не поменяли имя, какую бы фамилию ни взяли - свою собственную, жены или мужа, двойную, любимого композитора или киноактера, «божественную» или мирскую - главное, быть и оставаться людьми, воспитывать своих детей в любви, согласии и уважении - к родным, близким, другим людям и даже к своему государству! А уж ЗАГС в своей жизни не обойти ни одному человеку, - убеждена Людмила Самохина. - Мы готовы помочь, выслушать, дать совет, организовать поиск документов. Пусть будет больше семей, больше рождается детей. Это такое счастье - видеть, как глаза людей светятся любовью и радостью!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: