Новосибирск 1.4 °C

Годы репрессий трудно забыть

29.10.2002 00:00:00

30 октября страна отмечает День памяти жертв политических репрессий. В Новосибирске от них пострадало почти 17,5 тысячи человек. Памятник жертвам политических репрессий будет установлен в нашем городе в Нарымском сквере. Состояние проектно-сметной документации на этот объект и сроки его возведения недавно обсуждались в департаменте строительства и архитектуры мэрии.

 Основой мемориала станет камень, привезенный в 1991 году из мест заключения репрессированных. Он был установлен в углу Нарымского сквера, который выходит на перекресток улиц 1905 года и Нарымской. У памятного камня часто можно видеть людей, которые приходят почтить память погибших. Вот только шум оживленной автомагистрали мешает их уединению.

Поэтому пострадавшие от репрессий жители города обратились к мэру с просьбой найти для мемориала другое место. Решено, что памятник будет перенесен в глубь сквера. Сам проект мемориала, его детальные проработки неоднократно обсуждались специалистами, в том числе и на градостроительном совете мэрии. Мемориал будет представлять собой круглую ротонду, выполненную из гранита, а в ее центре установят камень. В комплексе мемориала предусмотрены специальная подсветка, ландшафтное оформление прилегающей территории. Вокруг мемориала планируется высадить деревья, подчеркивающие печаль и скорбь по невинно загубленным людям.

На сегодняшний день уже начались работы по подготовке площадки, проводятся изыскательские работы, устанавливается ограждение. Затем строители приступят к возведению фундамента. Несколько месяцев потребуется для того, чтобы доставить камень с высокогорной местности и обработать его. Планируется закончить изготовление ротонды к середине мая будущего года. До этого времени специалистам необходимо подобрать гармоничную по цвету облицовочную плитку для укладки на постаменте, а также тротуарную плитку для мощения прилегающей территории.

Открытие памятника решено приурочить к 110-й годовщине нашего города.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: