Новосибирск 12.3 °C

В подготовке школьников к военной службе поможет мэрия

29.10.2002 00:00:00

В мэрии Новосибирска вышло постановление «Об организации обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы».

 Нормативный акт принят на основании постановления Правительства РФ «Об утверждении положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе» и Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». В соответствии с постановлением, главами администраций районов совместно с военными комиссариатами в образовательных учреждениях будет организована подготовка юношей, подлежащих призыву на военную службу. А для юношей, которые уже прошли подготовку по основам военной службы, будут созданы специальные учебные пункты.

Для повышения качества учебного процесса в школах для преподавателей ОБЖ будут проводиться семинары на тему: «Формы и методы работы по изучению учащимися раздела по основам военной службы». Кроме того, преподаватели смогут повысить квалификацию по основам военной службы в учебно-методических центрах. Обязанность организовать подготовку преподавателей возложена на районные отделы образования. Совместно с администрациями районов и военными комиссариатами они должны разработать необходимые методические материалы. Для того, чтобы школьники получили не только теоретические знания, но и практические навыки в области обороны, постановление предусматривает проведение пятидневных учебно-полевых сборов для учащихся десятых классов.

В целях патриотического воспитания молодежи и привлечения молодых людей в ряды вооруженных сил на профессиональной основе для школьников будут проводиться встречи с ветеранами, офицерами воинских частей и курсантами военных училищ. Во время первоначальной постановки юношей на учет им будут разъяснены условия прохождения военной службы и порядок поступления в высшие военные образовательные учреждения.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: