Новосибирск 2.5 °C

Донорами танут родственники

29.10.2002 00:00:00

Трансплантация почки получает новосибирскую прописку

 В Новосибирске начинается реализация новой медицинской программы «Родственное донорство».

Это еще один путь помощи больным с диагнозом «хроническая почечная недостаточность», а их в городе и области более тысячи человек. До сих пор в Новосибирском нефрологическом центре, работающем на базе областной клинической больницы и обслуживающем население всей Сибири, практиковалось три вида лечения этого тяжелого заболевания - применение аппарата «искусственная почка» (гемодиализ), перитонеальный диализ и трансплантация почки.

Проблема хронической почечной недостаточности в нашей области остается во многом нерешенной: у одних - это врожденная патология, у других к потере почки приводит серьезное заболевание. А лечение почечной недостаточности дорогостоящее. Сегодня более 300 новосибирцам требуется проведение гемодиализа, в ожидании пересадки почки - 35 пациентов. Все 17 аппаратов «искусственная почка» нефроцентра работают круглосуточно. На гемодиализе находится 109 больных. Однако обеспечить всех нуждающихся, имея малое количество аппаратов «искуственная почка», невозможно. Поэтому новосибирские нефрологи решили чаще осуществлять трансплантацию почки. Так, за три последних года в отделении трансплантации пересажены почки 63 пациентам.

По мнению специалистов-нефрологов, наибольший успех в трансплантации почки имеет именно родственная трансплантация, - это доказано мировой медицинской практикой. В Японии, например, основное количество трансплантаций - родственные. В России родственная пересадка тоже уже не считается редким явлением и постепенно распространяется. Москва, Санкт-Петербург, Ульяновск, Саратов, Якутск...

Ожидается, что в ближайшее время в этом коротком списке «засветится» и Новосибирск. По новой программе «Родственное донорство» наши медики ведут подбор доноров из семьи того больного, который нуждается в здоровой почке.

- У нас обследовалось пять таких пар, - рассказала корреспонденту «ВН» руководитель Новосибирского нефрологического центра Майя Валентик. - Родители готовы отдать свою почку дочери, сыну. К сожалению, четырем пришлось отказать в операции - для этого нашлось множество противопоказаний для трансплантации. Лишь в одном случае отец сможет отдать почку 22-летнему больному сыну. Впереди для них - подготовительный период. Для того, чтобы впоследствии не случилось отторжения органа, обоих проверяют на совместимость. Но это еще не все. Важным является общее состояние здоровья донора и то, как работают его собственные почки. И только если донор и реципиент «совпадут» по всем параметрам, врачи вынесут вердикт: «Операции быть».

Финансирование новой программы «Родственное донорство» предусмотрено федеральным центром. Уже достигнута договоренность, что помогать новосибирским медикам в проведении первой операции по пересадке родственной почки будут их коллеги из Московского центра трансплантологии.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: