Новосибирск 2.9 °C

Официально от 29.10.2002 о порядке проведения перепланировки объектов недвижимости нежилого назначения

29.10.2002 00:00:00

О порядке проведения перепланировки
объектов недвижимости
нежилого назначения в г. Новосибирске

Постановление мэрии от 25.09.2002 N 2130

 В целях установления единого порядка проведения перепланировки объектов недвижимости нежилого назначения в г. Новосибирске, руководствуясь статьей 6 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Порядок проведения перепланировки объектов недвижимости нежилого назначения (приложение).

2. Пресс-центру мэрии опубликовать постановление в газете «Вечерний Новосибирск».

3. Ответственность за исполнение постановления возложить на заместителя мэра - директора департамента строительства и архитектуры мэрии Люзенкова И.А.

Мэр В.Ф. ГОРОДЕЦКИЙ

Приложение
УТВЕРЖДЕНО
постановлением мэра
от 25.09.2002 N 2130

Порядок проведения перепланировки
объектов недвижимости нежилого назначения

 1. Общие положения

1.1. Настоящий порядок регулирует процедуру оформления разрешительной документации, приемки в эксплуатацию объектов недвижимости нежилого назначения при проведении их перепланировки.

1.2. Настоящий порядок является обязательным для всех юридических и физических лиц, осуществляющих перепланировку объектов недвижимости нежилого назначения.

1.3. Основные понятия, использованные в настоящем порядке:

Объект недвижимости нежилого назначения - здание, сооружение, помещение, предназначенное для использования в производственных, социально-культурных и иных целях, за исключением жилых.

Капитальный ремонт - техническое переоснащение объекта с целью восстановления или улучшения эксплуатационных качеств, наружной и внутренней отделки, без изменения технико-экономических показателей, функционального назначения и архитектурного облика.

Перепланировка - комплекс строительно-монтажных работ и организационно-строительных мероприятий при проведении капитального ремонта, включающий:

изменение расположения перегородок, в том числе с заменой их конструкций, при условии сохранения строительного объема, общей и полезной площади объекта;

устройство дополнительного эвакуационного выхода;

ликвидация, перенос или устройство дополнительных дверных проемов (дверей), изменение конструкций дверей во внутренних помещениях;

замена, ликвидация, перенос или установка дополнительного технологического оборудования внутри объекта;

перенос, ликвидация или установка дополнительных санитарно-технических приборов и приборов отопления в пределах одного помещения;

другие строительно-монтажные работы и организационные мероприятия, не изменяющие технико-экономических показателей, функционального назначения и архитектурного облика объекта.

2. Порядок оформления разрешительных документов на перепланировку объектов

2.1. Для получения разрешения на перепланировку объекта недвижимости нежилого назначения заявитель направляет в администрацию района города по месту нахождения объекта заявление с приложением следующих документов:

проектной документации, выполненной лицензированной проектной организацией в соответствии с действующими нормами и правилами, согласованной с собственником, балансодержателем объекта и отделом архитектуры администрации района города;

правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объект недвижимости нежилого назначения;

письма-согласования Главного управления архитектуры и градостроительства мэрии (в случае организации дополнительного выхода);

письма-согласования с районными подразделениями государственной противопожарной службы МЧС России Новосибирской области и Центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Новосибирске;

письма-согласования энергоснабжающей организации (в случае установки дополнительного технологического оборудования).

2.2. Сроки рассмотрения и оформления разрешений на перепланировку объектов недвижимости нежилого назначения не должны превышать пятнадцати дней при предоставлении полного комплекта документов в соответствии с подпунктом 2.1.

2.3. Разрешение на перепланировку объектов недвижимости нежилого назначения оформляется распоряжением главы администрации соответствующего района города.

2.4. При перепланировке нежилых помещений, расположенных в жилых домах, график проведения строительных работ и условия их проведения согласовывается с балансодержателем жилого дома.

3. Порядок приемки в эксплуатацию

3.1. Приемка объекта недвижимости нежилого назначения в эксплуатацию после проведения перепланировки осуществляется комиссией, созданной приказом главы администрации района города. В состав комиссии включаются представители:

заявителя;

собственника (балансодержателя) объекта недвижимости нежилого назначения;

отдела архитектуры администрации района города;

проектной организации;

подрядной организации;

районного подразделения государственной противопожарной службы МЧС России Новосибирской области;

службы Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора в соответствующем районе города;

представители энергоснабжающих организаций (в случае установки дополнительного технологического оборудования);

собственника (балансодержателя) зданий (для объектов недвижимости нежилого назначения, расположенных в жилых домах).

3.2. Распоряжение главы администрации района города об утверждении акта приемки в эксплуатацию объектов недвижимости нежилого назначения является основанием для внесения изменений дочерним федеральным государственным унитарным предприятием «Новосибирский центр технической инвентаризации» в техническую документацию объекта.

4. Контроль за проведением перепланировки

Контроль за проведением перепланировки объектов недвижимости нежилого назначения осуществляется в соответствии с компетенцией:

отделом архитектуры администрации района города;

собственником (балансодержателем) объекта недвижимости нежилого назначения;

проектной организацией;

районным подразделением государственной противопожарной службы МЧС России Новосибирской области;

службой Центра санитарно-эпидемиологического надзора в соответствующем районе города.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: