Новосибирск 4 °C

Переплату, если она есть, обязаны возместить

29.10.2002 00:00:00

Прошу дать разъяснения, почему оплата за отопление излишней жилой площади направляется в Теплосети, тогда как они никаких дополнительных затрат не несут? К примеру, в нашей квартире излишки жилой площади составляют 14,8 кв. м, за отопление которых мы платим дополнительно ежемесячно 17,7 руб. Считаем, что это незаконно.
К тому же, излишней жилой площади у нас нет. Площадь квартиры 56,8 кв. м, проживают двое. Социальная норма - 42 кв. м. А т. к. я инвалид ВОВ, то имею льготу 15 кв. м, согласно Постановлению Совета министров СССР от 23.02.81 N 209. Так на каком же основании ЖЭУ берет с нас лишние деньги за отопление и содержание жилья? И кто и когда вернет нам переплаченные суммы?
Н.А. ЯДРОВ, инвалид ВОВ, Советский район.

 В юридическом отделе комитета ЖКХ мэрии, куда было передано это письмо, нам ответили следующее.

На основании постановления мэра от 14.07.1997 N 630 «О передаче расчетов за тепловую энергию населением от управлений жилищного хозяйства ОАО «Новосибирскэнерго» оплата Вами за отопление производится напрямую в вышеуказанное ОАО «Новосибирскэнерго» по расчетным книжкам.

В г. Новосибирске площадь в пределах федерального стандарта социальной нормы площади жилья оплачивается в размере 60% в соответствии с постановлением мэра от 27.09.2002 N 1150 «О тарифах и льготах при оплате жилищно-коммунальных услуг». Данные тарифы установлены для оплаты жилищно-коммунальных услуг гражданами, проживающими по договорам найма и в приватизированных квартирах в жилищном фонде независимо от формы собственности.

Жилищно-бытовые льготы также предоставляются инвалидам ВОВ по «Положению о льготах для инвалидов Отечественной войны и семей погибших военнослужащих», утвержденному постановлением СМ СССР от 23.02.81 N 209. По этому положению излишняя жилая площадь (до 15 кв. м) оплачивается в одинарном размере.

Данная льгота распространяется на членов семьи, проживающих совместно с инвалидом ВОВ. По представленным в Вашем письме данным, общая площадь Вашей квартиры составляет 56,8 кв. м. В соответствии с Законом Новосибирской области от 15.03.2002 «О социальной норме площади жилья в Новосибирской области» граждане, имеющие право на льготу по оплате жилья, а также право на дополнительную жилую площадь, оплачивают дополнительную площадь по тарифам, установленным постановлением мэрии на социальную норму площади жилья (п. 5 закона).

Социальная норма площади жилья для семьи из двух человек по вышеуказанному закону составляет 42 кв. м. Инвалид ВОВ, по постановлению СМ СССР от 23.02.81 N 209, излишнюю площадь до 15 кв. м оплачивает по тарифам, установленным на социальную норму площади жилья (42 кв. м + 15 кв. м = 57 кв. м).

По представленным Вами данным о площади жилья, излишек площади у Вас нет. Вопрос правомерности взимания с Вас оплаты за жилищно-коммунальные услуги следует разрешить в бухгалтерии ЖЭУ.

При наличии переплаты за жилищно-коммунальные услуги, Вам должны произвести перерасчет с зачетом выплачиваемых денежных средств в счет будущих платежей.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: