Новосибирск 4.9 °C

«Кармен» понравилась! Корейцам...

29.10.2002 00:00:00

В Новосибирске премьера оперы состоится 29 ноября

Борис Мездрич доволен итогами гастролей

 На прошлой неделе коллектив Новосибирского оперного театра вернулся из гастрольной поездки в Южную Корею. Наш корреспондент побеседовал с директором НГАТОиБ Борисом Мездричем за несколько часов до его отлета в Москву

- Борис Михайлович, вы же только два дня назад вернулись из Кореи, куда на этот раз летите?

- На этот раз в Москву - на окончательные слушания по бюджету 2003 года, где будут решаться вопросы финансирования культуры. Тема реконструкции здания театра там подниматься не будет, так как этот вопрос решается в других ведомствах, а вот непосредственно финансирование культуры - только на последнем этапе таких обсуждений.

- Что показывали корейской публике?

- «Кармен», дали два спектакля. Выступали мы в городе Пусане, втором по населению и размерам городу Южной Кореи после Сеула. В нем нет оперного театра, но есть прекрасный концертный зал. В городе также немало учебных заведений, готовящих специалистов по вокалу, так что в спектакле принимало участие немало артистов с корейской стороны - часть хора, миманс, детские роли взяли на себя корейские артисты. Подготовка у них прекрасная, и все остались довольны совместной работой.

- Известно, что японская публика очень хорошо воспринимает русскую классику. Иной раз проникновеннее, чем русский зритель. А какова корейская публика?

- Очень душевный прием оказали. Немного дирижер переживал за качество «работы» оркестра, потому что времени для репетиций было очень мало - всего несколько дней. Но мне кажется, что все прошло прекрасно.

- Цветы, овации?..

- Нет, вы знаете, в Корее не принято дарить цветы артистам, но по тому, с какой почтительностью нам хлопал весь зал, как дружно зрители вставали после окончания спектакля, видно, что им понравилось. И наши артисты были довольны. И это при том, что на репетиции было выделено всего три дня.

- На каком языке пели?

- На французском.

- Успели побывать где-то еще помимо концертного зала?

- В этом городе мы были еще весной, на переговорах о наших гастролях. Но спустя полгода я его почти не узнал - настолько быстро там все развивается. Больше всего поражает «автомобильный патриотизм». Все чиновники, госслужащие, крупные бизнесмены - все ездят на машинах южно-корейского производства. А на вопрос, почему только отечественные автомобили, отвечают, что мне, человеку, который вкладывает свои деньги в экономику своей страны, непатриотично ездить на «чужой» машине.

Несмотря на то, что, как я уже упоминал, своего театра в городе нет, культурные мероприятия там проходят очень часто, сменяя друг друга почти без перерыва. Буквально сразу после наших гастролей началась Мировая хоровая олимпиада, подобная тем, что когда-то проходили в Эстонии. На нее приехали более 4000 человек, 130 коллективов.

- А когда мы увидим «Кармен»?

- Только 29 ноября. Все из-за того, что транспортировка декораций займет немало времени. Все они пока в Корее, но чтобы их демонтировать, собрать и отправить три сорокаметровых контейнера, потом уже здесь смонтировать на нашей сцене... На все требуется время.

- Еще какими премьерами порадуете?

- 12 декабря - «Риголетто», ну и, пожалуй, все. Слишком много - тоже нехорошо.

- Публика должна оставаться голодной?

- Совершенно верно.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: