Новосибирск 5.8 °C

Опохмелиться захотелось...

29.10.2002 00:00:00

 Специалистам Центра санэпиднадзора Ленинского района после срочного сообщения из больницы N 34 пришлось в экстренном порядке отправиться в цех одного бывшего крупного, но не совсем угасшего предприятия и произвести там форменный досмотр. Искали хоть какие-то следы так называемой паяльной жидкости - жуткой смеси из олова, свинцового припоя, кислоты и других компонентов, смертельных для внутреннего потребления. Увы, нашелся смельчак, попробовал.

Обычным рабочим днем вдруг страшно побледнел, потерял сознание, упал на свою тележку дяденька солидного возраста, стружковоз по специальности. На «скорой» доставили в больницу, еле откачали - химический ожог желудка. Чуть придя в себя, стружковоз признался, не мог не признаться, ведь от этого зависело лечение, что же произошло. Сильно нутро с утра горело, вот и опохмелился... паяльной жидкостью. А где взял - молчал, как партизан. Никаких следов в цехе не обнаружили, никаких химикатов, тем более на рабочем месте стружковоза. Может, он «флакончик» где-то нашел? Вот еще одно предупреждение алкашам...

Для сотрудников Центра санэпиднадзора любые производственные, как и пищевые, отравления - ЧП, которые срочно необходимо расследовать. В этом году пищевые не зафиксированы и, дай Бог, их не будет. Что не случайно. В районе более тысячи объектов питания - магазины, общепит. В прошлом году закрывали двадцать точек, в частности, четыре пекарни, три кондитерских цеха, два рыбоперерабатывающих, семь столовых и кафе. Так что сфера питания под контролем. Нынче не по одному разу вся тысяча проверена, забраковано полсотни партий продуктов, в основном, по истекшим срокам реализации. Особенное внимание тортам, пирожным, понятно почему.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: