Новосибирск 12.3 °C

Хочется, чтобы люди шли на выборы с хорошим чувством

30.10.2002 00:00:00

Председатель Новосибирского облизбиркома Тамара Алексенко
о предстоящих выборах в городах областного подчинения

Тамара Алексенко. Фото Михаила ПЕРМИНА

 Не так много времени осталось до дня выборов в представительные органы местного самоуправления в шести городах областного значения. Эта кампания представляет большой интерес не только потому, что предстоит проба сил политических партий в преддверии выборов губернатора и депутатов Госдумы, но и потому, что выборы пройдут по новым правилам. Сегодня о предстоящих выборах рассказывает председатель избирательной комиссии Новосибирской области Тамара Алексенко.

- Нынешняя выборная кампания действительно имеет целый ряд особенностей, связанных с тем, что был принят и действует новый федеральный закон об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан России. Во-первых, значительно сокращается период выборной кампании: со 180 до 70-80 дней - то есть больше чем наполовину. Во-вторых, раньше кандидат мог вести агитацию только с момента регистрации, а сейчас уже с момента выдвижения. Иначе формируются и избирательные комиссии. Согласно новому закону в этом процессе участвуют также партии и объединения. Председатель же избирательной комиссии теперь назначается вышестоящей комиссией. Хочу сказать, что мы едва ли не первые из субъектов Федерации проводим выборы по новому закону.

- Что можно сказать о предварительных итогах регистрации кандидатов?

- Было выдвинуто 723 кандидата - это немало. Около шестисот уже зарегистрировано. Приятно, что активное участие в выборах принимают женщины - их в списках кандидатов 222. Отметим и зрелый возраст большинства кандидатов - те, кому за 40 лет, составляют 71 процент от общего количества кандидатов.

Если говорить об активности политических партий, то она в выдвижении оказалась не очень велика - 13 процентов. КПРФ выдвигает 67 кандидатов, «Единая Россия» - десять, «Либеральная Россия» - семь и ЛДПР - четыре.

Тринадцать кандидатов собирались заявить социал-демократы, но они принять участив в выборах не смогут, поскольку документы были поданы позже, чем необходимо. Только что мы получили из Минюста подтверждение на этот счет.

- Есть ли различия в нашей, будем так говорить, политической географии?

- Давайте посмотрим на цифры. В Куйбышеве выдвигаются 95 человек, и от партий баллотируются 16 (все - КПРФ). Барабинск совсем рядом, но там из 108 кандидатов всего четыре от партий, и тоже все представляют КПРФ. В городе Обь претендентов ровно сто, из них десять от КПРФ и три от ЛДПР. В Искитиме из 113 кандидатов 15 от КПРФ и 10 от «Единой России». В Бердске же из 229 кандидатов 22 выдвинуты КПРФ, 11 - ЛДПР и 7 - «Либеральной Россией». Характерно, что в Татарске из 78 кандидатов ни один официально не выдвинут партией. Но я хочу заметить: вполне возможно, что после регистрации целый ряд кандидатов в дальнейшем могут заявить о своей принадлежности к определенной партии.

- На всех последних выборах неизбежно поднималась тема так «называемых черных технологий». Что-то будет на этот раз?

- Надеюсь, что выборы будут чистыми, прозрачными и что люди пойдут на них с хорошим чувством, что никакой грязи не будет. Но, как говорится, надеяться надо на лучшее, а готовиться к худшему. Поэтому проводится работа, чтобы все избирательные комиссии были очень хорошо подкованы в правовом плане. Все нарушения будут пресекаться. Вышел новый Административный кодекс, которым предусмотрена ответственность за действия, направленные на срыв избирательного процесса.

- Наверное, самый главный процесс, как всегда, - явка. Нынче порог определен законом в 20 процентов. Но придут ли люди голосовать, вот в чем вопрос.

- Выборы пройдут в шести городах областного значения. И, конечно, избиратели должны серьезно подойти к этим выборам. Ведь им предстоит выбирать представителей именно для своей территории! Люди должны понимать, что выбрать представительные органы разумно и целесообразно, потому что именно они будут заниматься и социально-культурной сферой, и вопросами повышения уровня жизни населения.

Опасения насчет явки, конечно, есть. Но все избиратели получат приглашения, будут знать, где и когда пройдет голосование. А учитывая, что активно прошло выдвижение кандидатов, думаю, что и сами кандидаты постараются почаще встречаться с избирателями. Это будет на пользу дела.

- От вновь избранных депутатов будет зависеть и такой важный вопрос, как выборы мэров. Не так ли?

- Согласно действующему закону именно депутаты примут Устав, а в Уставе должно быть заложено, будет ли глава муниципального образования выбираться из состава депутатского корпуса или будут проводиться прямые выборы.

- И последний вопрос: все-таки что нужно, чтобы выборы состоялись?

- Во-первых, нужна явка, а во-вторых, чтобы все прошло в точном соответствии с законом, чтобы потом никто не мог ставить вопрос об отмене результатов...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: