Новосибирск -1.4 °C

Мальчишки мужают в «Силе»

30.10.2002 00:00:00

Когда у мужчин до подростков «не доходят руки»,
«слабому полу» приходится быть сильным

 Как вы представляете руководителя подросткового патриотического клуба под названием «Сила»? Не иначе как «качком» под потолок с мощными бицепсами и трицепсами. Меня встретила женщина. Среднего роста, пышные светлые волосы по плечам. Представилась: «Людмила Николаевна Муханова». И, почувствовав мое сомнение, добавила: «Майор милиции. В запасе».

Кто-то, выйдя на пенсию, ищет, где подработать. Кто-то выращивает помидорчики-огурчики на даче. Людмила Николаевна организовала для подростков клуб «Сила». «Сила - это ведь не только крепкие кулаки, - объясняет она. Сила - еще и стержень внутри, чтоб не сломались. Их сейчас столько трудностей ожидает. А рядом «легкая жизнь» - криминал, алкоголь, наркотики. Если уж мы не можем все это устранить, значит, должны научить противостоять».

Свой Волочаевский жилмассив Людмила Николаевна знает как свои пять пальцев. До того, как стать следователем, девять с половиной лет проработала здесь в инспекции по делам несовершеннолетних. Большая часть здешних жителей кормится с «барахолки». Одни «заколачивают» деньги, другие пьют горькую. И у тех и у других до детей руки не доходят. Пока еще ребенок мал, его за руку водят мама с бабушкой, а как подрос, тут один воспитатель - улица. Кинотеатр давно превращен в ночной клуб, на каждом шагу киоски с сигаретами и пивом. Единственное, что есть на жилмассиве для детей, - центр «Звездный». Под его крышей и возник клуб «Сила».

Собирая сюда подростков, Людмила Николаевна обходила ближайшие школы, приглашала своих старых «знакомых», просто пацанов с улицы. Нашлись и единомышленники. Преподаватель военного института МВД полковник Владимир Эдуардович Соколов преподает в клубе начальную военную подготовку и боевое самбо, а студент истфака педуниверситета Артем Фартышев - историю патриотизма. Кроме этого, в программе клуба занятия по основам правовых знаний, конечно же, общефизическая подготовка. А еще - марш-броски, лыжные вылазки, походы с ночевками. Последний раз ходили в поход в октябре, да не в последние благодатные денечки, а по самому холоду в начале месяца, когда дорога превратилась в грязное месиво, а с неба валил снег пополам с дождем. «Подождать бы - и погода улучшилась», - посочувствовала я, но услышала от Людмилы Николаевны: «Как раз самое время для тренировки выносливости и силы духа. Ничего, никто не заболел и назад не просился. Хотя и девочки с нами были».

Среди курсантов «Силы» девочек - по пальцам перечесть. Одна из них - внучка Людмилы Николаевны. От мальчишек ни в спортивном зале, ни на марш-броске не отстает: бабушкин характер. Хотя «бабушкой» Людмилу Николаевну и язык не поворачивается называть: она и в борьбе на лопатки положит, и с горы скатится лихо, и в тире класс покажет, и за фортепьяно. У ребят из «Силы» она безусловный авторитет. По весне курсанты из подросткового патриотического клуба участвовали в областном конкурсе «Богатыри земли сибирской». Кроме интеллектуальных игр, спортивных состязаний, соревнований на скорость сборки автомата, был там и смотр строя и песни. Выступили как надо, только Людмила Николаевна раз попеняла Алеше Сизикову: «Что ж ты - командир, а на гитаре играть не умеешь». Когда в сентябре ребята из «Силы» собрались после каникул, в клубе уже был свой гитарист.

Клуб живет по своему уставу - строгому и благородному. Курсантов 52. Алексей Сизиков, Володя Мудрецов, Артем Фекулов в клубе два с половиной года, с самого его создания. Многие мечтают о военном училище, точней сказать, уже сейчас готовят себя к военной службе. Не так давно появилась в клубе младшая группа из ребят 10-14 лет и сразу сделала клуб интернациональным. Среди курсантов оказались армяне, азербайджанцы, изиды, китайцы. При соседстве «барахолки» - ничего удивительного. На занятиях один из мальчишек как-то заявил: «Людмила Николаевна, у нас родины нет, но мы вас защищать будем». Можно улыбнуться детской непосредственности или погоревать на тему, как все перевернулось в нашем мире, если понятие родины для многих молодых становится чем-то абстрактным. Ладно, десятилетний парнишка, у него постепенно все встанет на свои места. А как быть с парнями постарше, которым уже время идти в армию, а они к этому не готовы ни морально, ни физически? Людмила Николаевна вспоминает, как еще во время службы в милиции ей не раз случалось сопровождать в военную прокуратуру солдатиков-дезертиров: «Для них армия словно иной мир - чужой, жестокий, часто непонятный. Ребят к этому нужно серьезно готовить. Одних напутственных речей мало».

Два своих последних отпуска Людмила Николаевна посвятила военкомату. Доказывала очевидное, показывала постановление главы областной администрации о создании пунктов подготовки призывников. На предприятиях, где планировалось их организовать, для этого нет ни возможностей, ни желания, а надо. С ней соглашались, но потребовалось содействие районной администрации Дзержинки, депутатов, чтобы открыть на базе патриотического клуба «Сила» пункт подготовки к военной службе. С 1 ноября здесь уже начнут заниматься подростки из школ и училищ района. Руководителем будет она - теперь уже президент общественной организации «Подростковый патриотический клуб «Сила» Людмила Муханова. Когда у мужчин до подростков «не доходят руки», «слабому полу» приходится быть сильным.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: