Новосибирск 1.1 °C

«Роллинг стоунз» не смог обойтись без новосибирского музыканта Вадима Кулицына

30.10.2002 00:00:00

Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 С коротким визитом Новосибирск посетил музыкант Вадим Кулицын, известный, в частности, тем, что участвовал в записях альбомов легендарной группы Rolling Stones, и сотрудничал с другими мировыми звездами. Сейчас он руководит музыкальным коллективом «Талисман».

Вадим родился и вырос в нашем городе, окончил местное музыкальное училище и приехал в Новосибирск по личным делам.

В пятницу Вадим был гостем нашей редакции.

- Известно, что вы играли в группе «Лойко». Как вы туда попали?

- Все члены «Лойко» - русские цыгане, они играли в Лондоне, когда им понадобился гитарист, они учредили конкурс среди советских музыкантов. Я в то время учился на третьем курсе Гнесинского училища. Мне всегда нравилась цыганская музыка, и я решил послать свои записи. Не помню точно, что я тогда назаписывал, но им понравилось, и меня пригласили в Лондон. Можно сказать, что взяли кота в мешке - «вживую» меня никто не слышал. Но все окончилось благополучно, я стал членом коллектива, поэтому гнесинское так и не окончил. Коллектив возник в 1991 году в Лондоне, и уже через год я к ним присоединился. Я стал выступать вместе с двоюродными братьями Сергеем Эрденко и Олегом Пономаревым (скрипки), они потомки известной цыганской музыкальной династии с трехсотлетней историей. Через два года австрийский режиссер Андре Хеллер (фигура огромного масштаба в Европе в плане создания всевозможных шоу) пригласил нас в свой проект «Magneten», который собрал лучших цыганских музыкантов со всего света. Участие в этом проекте моментально вознесло нашу группу на высокий уровень, и в этом же году мы записали альбом с Rolling Stones.

- Кто пригласил вас в легендарную рок-группу?

- Менеджер группы итальянец Миф Скаун. Он не был прямым менеджером «Роллингов», работал в турах и выполнял определенную работу. В 1994 году он присутствовал на фестивале «Лучшие скрипачи мира», где выступала наша команда. Когда он посмотрел наше выступление, то пришел в восторг. «Я ничего подобного не слышал, - сказал он, - так играть на скрипке среди западных музыкантов не может никто». Однако это не помешало ему обокрасть нас, но это уже другая история. Миф сразу же доложил о находке «Роллингам», и те, как любители экспериментировать, пригласили украсить скрипичной музыкой свою новую пластинку. В основном с нами работал Рони Вуд. Мы приезжали на студию, Рони с музыкантами прослушивали наши варианты и выбирали. Очень часто просили исполнить что-нибудь экстраординарное, и мы исполняли. Им нравилось, так мы проработали в записи почти два года. В 92-м году вышел концерт «Роллинг стоунз» с нашим участием.

- С Джаггером работать не приходилось?

- Мы с ним, конечно, знакомы, но работали в основном с Рони Вудом. Джаггер - мировая звезда, а со звездами работать очень сложно. Но я не жалею. Мы ходили к ним в гости, знакомились с семьями, выпивали, общались. Вообще мы со многими знаменитостями знакомы.

 - Вы прожили почти девять лет в Ирландии, как вы получили рабочую визу?

- На одном из наших концертов присутствовал Гиннесс, издатель одноименной книги рекордов, ему очень понравилось наше исполнение, и он пригласил «Лойко» на свой день рождения. Весь праздник мы играли для собравшейся публики, после чего именинник выступил гарантом нашей группы и «выбил» нам рабочее разрешение в Ирландию. Мы постоянно кочевали по всевозможным европейским фестивалям и неизменно получали высшие оценки своего творчества как у жюри, так и у зрителя. Нам рукоплескали парижская «Олимпия» и лондонский «Royal Festival Hall». Мы выступали в одном концерте с Гидоном Кремером, который для нас как бог. С Плачидо Доминго, Иегуди Менухиным, Рави Шанкаром, Стефаном Грапелли, трио Розенберг, играли перед президентом США Бушем-старшим. В то время западная пресса писала: «В исполнении группы «Лойко» кровь льется из-под струн», а Сергея признали самой сексуальной скрипкой. Журналисты шутили: «Молоденькие девушки не садились на первые ряды, опасаясь забеременеть». Вообще деятельность была бурной.

- Почему же группа распалась?

- Мы все разные, у нас во многом несовпадения. Каждый пытался внести свои идеи, которые казались ему главными. Мы стали спорить и даже ругаться. Да и срок - почти девять лет - слишком долгий, каждый захотел проявиться индивидуально. Сережа уехал в Москву, где создал свою группу. Олег увлекся джазовой музыкой и остался в Ирландии, а я поселился в Германии и в 2000 году создал коллектив «Талисман». Мы уже записали первый диск, скоро выйдет второй.

- Музыка «Талисмана» похожа на «Лойко»?

- Теперь к скрипкам и гитаре добавился аккордеон. Помимо цыганской музыки мы исполняем классику и джаз, восточные мелодии и рок, фламенко и элементы авангарда. Одно проникает в другое, сливается. Главное, что наше искусство темпераментно и искрометно, поэтому радует как простого любителя, так и взыскательного слушателя. Несмотря на небольшой срок, «Талисман» снискал признание и приобрел известность в Германии, мы получаем частые приглашения на различные фестивали и музыкальные празднества. У нас уже прошли успешные выступления в Англии и Франции.

- Когда новосибирская публика сможет вживую насладиться «Талисманом»?

- Попытаемся в ноябре, но не все зависит от нас.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: