Новосибирск 1.7 °C

А если бы те, кто не знал, рискнули захватить террориста по-настоящему?

30.10.2002 00:00:00

 Вчера, 29 октября, в шесть утра в небольшой торговый павильон по улице Залесского, 4 ворвался нервный кавказец в огромной кепке и с автоматом. Он взял в заложники двух верещащих продавщиц и потребовал от властей освободить его товарища из СИЗО, который «сидит» там по подозрению в убийстве. Клялся Аллахом, что если его требования не будут выполнены, то взорвет все к чертям собачьим.

Через три минуты после срабатывания «тревожной» кнопки к магазину подъехал наряд милиционеров. Поначалу они растерялись, но затем выяснилось, что кнопку самолично нажал и.о. начальника штаба городского УВД Александр Баранов, и вообще это учения, правда, сильно приближенные к реальным. Вскоре на ноги был поднят весь личный состав Заельцовского РУВД, в том числе начальник Владимир Байдужа. Милиционеры вступили в переговоры. В результате с «террористом» удалось договориться. Он изменил свои требования на более земные - три тысячи «баксов», автомобиль с полным баком и свободный проезд до границы с Казахстаном. Затем неожиданно началась силовая операция по захвату преступника и освобождению заложников. «Террориста» быстренько скрутили и повалили на пол.

Руководитель штаба городского УВД Александр Баранов в разговоре с нашим корреспондентом отметил, что в общем и целом учения прошли на твердую четверку. Тактические минусы в работе были, но их совсем немного. Александр Александрович добавил, что о предстоящих учениях не знал только наряд милиции, который прибыл на место первым, все остальные были в курсе.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: