Новосибирск -0.6 °C

Здоровье на крылышках пчелы

30.10.2002 00:00:00

 Что такое мед, знают все. О его свойствах написано множество книг, научных статей, популярных брошюрок. Но мед - это отнюдь не единственный продукт пчеловодства, который можно найти на потребительском рынке.

Воск. О бактерицидном, смягчающем и согревающем свойствах воска хорошо знали и много веков назад. В свое время церковь даже отпускала грехи за приношение воска. Вспомните успокаивающую и бактерицидную атмосферу храмов, созданную горением множества восковых свечей.

Если вы решили приобрести воск, например, для компрессов или масок, для свечей или чего-нибудь еще, будьте внимательны, его подделывают наиболее часто. В воск иногда подмешивают парафин, цезерин, канифоль и т. д. Точно качество воска можно определить только в лаборатории, но явный фальсификат можно узнать и так. Например, примесь цезерина придает поверхности матовый рисунок (пятна, разводы), особенно заметный на темных образцах. Цезерин и парафин увеличивают усадку слитка при его застывании, отчего поверхность становится вогнутой. Кроме того, если поскрести воск ножом, то стружка должна завиться в длинную спираль, а у фальсификатов спираль крошится.

Прополис. Его не зря прозвали пчелиным клеем. Им пчелы заделывают трещины и отверстия в улье, отделывают ячейки перед кладкой яиц. Но это не просто клей. Мышей, случайно заползших в улей, пчелы зажаливают до смерти, но вытащить их не в состоянии. В таких случаях пчелы просто обмазывают труп прополисом, и он может пролежать так, не разлагаясь годами... Удивительные антимикробные свойства прополиса сегодня активно используются в медицине: его применяют для лечения долго не заживающих ран, язв, обморожений, пролежней. Кроме того, он предотвращает образование тромбов, улучшает микроциркуляцию крови, способствует укреплению эмали зубов, предупреждает развитие кариеса. Прополис обладает профилактическим и лечебным эффектом при поражениях кожи и слизистых вследствие облучения, при воспалительных заболеваниях уха, горла, носа, пищеварительного тракта. В дерматологии он назначается при лечении хронической экземы, нейродермитов, фурункулезов, псориаза, волчанки гнездовой и тотальной плешивости.

Найти прополис не составит никакого труда: он есть практически во всех аптеках и фирмах, торгующих медом и пчелопродуктами. Но если вы решились покупать прополис с рук, будьте внимательны! Иногда в прополис подмешивают воск, который также является пчелопродуктом, но обладает немного другими свойствами, а иногда и парафин.

Цветочная пыльца. Мудрые агрономы в советские времена держали пчел не ради меда, а для увеличения урожая. Ибо, как вы и сами знаете, пчелы не просто собирают нектар, но и опыляют цветы. Сядет пчелка на цветок, а к ее мохнатой шубке тут же пыльца цепляется. У каждой пылинки даже специальные зацепочки есть. Пчелка на соседний цветок полетит, а с ней и пыльца. Часть пыльцы попадет на пестики соседних цветов, а часть на пчеле останется. В полете пчела лапками счистит пыльцу с тела и соберет в зобик. Из смоченной ферментами и нектаром пыльцы она делает небольшой комочек и складывает за специальные щетинки на ногах. Поэтому пыльцу называют еще и обножкой. Цвет пыльцы в зависимости от вида растения может быть от белого до почти черного. По своей калорийности пыльца равноценна пшеничной муке, в ней содержится 28 химических элементов (больше всего - калия, железа, меди и кобальта) и все необходимые для организма аминокислоты. Покупать пыльцу у частников особенно опасно. Случаев подделки обножки нет, но иногда и сами пчеловоды не знают, качественная у них пыльца или нет.

Пчелиное маточное молочко. Для яйца, из которого впоследствии появится матка, создаются особые условия - все пространство сотов заполняется желеобразной массой, называемой маточным молочком. Японцы называют его королевским желе. Этот продукт выделяется глоточными железами пчел-кормилиц, в нем сконцентрированы витамины, микроэлементы, факторы роста, половые гормоны и гамма-глобулин - специальный защитный белок. Маточное молочко применяется при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, при туберкулезе и бруцеллезе, артритах, гипертонии. Оно уменьшает последствия физической и умственной отсталости у детей, используется при общем истощении организма после болезни и в процессе старения, вызывая бодрость, прилив энергии, улучшает аппетит, стимулирует кроветворение, регулирует функции эндокринных желез, используется при невротических расстройствах, нарушении лактации в послеродовом периоде.

Сегодня маточное молочко к нам завозится из Европы. Получение молочка - процесс трудоемкий, а главное - требующий особых лабораторных условий. Дело в том, что только что полученное маточное молочко нужно немедленно помещать в холодильник в темном стекле. Если этого не сделать, то уже через 2-3 часа оно теряет до 50% своих свойств, через 6 часов - это мертвый продукт, не обладающий никакими полезными свойствами. Для получения молочка нужно место, где соблюдаются самые строгие нормы санитарии и гигиены, - это лабораторное оборудование, морозильник, специальные ложечки для получения молочка. А на наших пасеках и электричество-то не всегда бывает...

P S. И все-таки немного о меде. Это лето было очень дождливым. А значит, влажность меда выше, чем обычно, и ему требуется больше времени на созревание. Откачанный раньше времени, несозревший мед не будет храниться. Он быстро расслаивается и не обладает всеми целебными свойствами. Фирмы, принимающие мед, вынуждены отбраковывать регулярно несколько машин в неделю. И, глядя на частников, торгующих без всяких документов, почему-то не верится, что эти машины вернулись домой с медом...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: