Новосибирск 4.3 °C

Предприятия Новосибирска воруют тепло у горожан

31.10.2002 00:00:00

 Об этом вполне определенно и недвусмысленно заявил на очередном заседании штаба по отопительному сезону директор департамента ЖКХ и энергетики Владимир Анисимов.

Крайнюю озабоченность вызывает тот факт, что теплосистему города приходится постоянно подпитывать огромными количествами воды - 1100-1400 кубометров воды в час. Это делается с целью обеспечения оптимального режима давления в системе. Особенно удручающая ситуация на ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5. Специалисты департамента уверены, что вода в подавляющем большинстве случаев исчезает через «левые» трубопроводы на промпредприятиях, куда работникам ЖКХ нет доступа. Почему? Потому, во-первых, что многие заводы режимные, закрытые, во-вторых, их коммунальное хозяйство на территориях принадлежит им, а не городу.

- Особенно интенсивно подпитывается система в ночное время суток, что подтверждается показаниями приборов, - говорит Владимир Анисимов. - Это и понятно. Днем ремонтники во время проверок могут обнаружить забор воды или утечку хотя бы по пару на стыках трубопроводов. А ночью предприятия начинают усиленно «заправляться» теплом...

Поскольку система закольцована, то, разумеется, горячая вода без подпитки будет поступать в жилой сектор не в надлежащем количестве и с пониженной температурой. Очевидно, что дополнительный забор воды - это и дополнительные нагрузки на насосную систему, и незапланированный расход топлива. Какой выход? Приходится только взывать к совести руководителей предприятий. А коммунальщики только и могут в случае обнаружения воровства оштрафовать завод, что, как показывает практика, не очень-то эффективно и действенно.

На заседании штаба Владимир Анисимов особое внимание уделил Кировской котельной, которая пока не вышла на запланированные параметры давления. К сожалению, по данным «ВН», там уже начинаются перебои с поставками газа.

Что же касается в целом по Новосибирску, то без отопления из-за локальных аварий на 30 октября были только четыре дома - в Железнодорожном, Заельцовском и Октябрьском районах. По-прежнему без горячей воды в кранах стоят 38 домов, 23 из которых находятся в военном городке: аварии там устраняются, продолжаются замена стояков и другие ремонтные работы на крайне изношенных трубопроводах.

Из позитивных моментов стоит отметить, что мэром Новосибирска подписано постановление о создании аварийного запаса топлива. Для подстраховки. В частности, в город в настоящее время стабильно поступает мазут. На следующей неделе администрации районов города должны представить в департамент ЖКХ и энергетики акты полной готовности всех объектов к зиме.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: