Новосибирск 0.4 °C

Лекарство из-под земли

31.10.2002 00:00:00

 Давно я слышал, что глина помогает от некоторых болезней, да и всякий, кто смотрел фильм «Любить по-русски», вспомнит очень впечатляющие кадры: лежат на берегу женщины, все вымазанные в глине, каждая свою болячку лечит.

Как-то на Центральном рынке, у входа с улицы Крылова, продавали голубую глину, и я на всякий случай купил ее, огромный ком всего за пятерку. И надо же случиться, что в начале сентября обварил руку кипятком. Сунул руку под холодную воду, намазал подсолнечным, а потом облепиховым маслом. И все равно на месте ожога, на кисти, появилось большое красное пятно, потом волдырь, который лопнул, и на руке образовалась рана размером не меньше двухрублевой монеты. Тут я и вспомнил про глину, намочил ее в воде и замазал рану, а часа через три-четыре, перед сном, смыл глину с руки под краном.

Так я делал четыре дня. Через два дня рана подсохла и заметно уменьшилась. Через четыре дня зарубцевалась. И вот еще что интересно: на кисти, совсем рядом с ожогом, у меня был толстый рубец от глубокого пореза, сделанного аж три года назад. Так вот, этот рубец, на который тоже попала глина, побледнел, утончился и почти рассосался. Кстати будет заметить, что я не побоялся положить «грязь» на открытую рану, потому что глина - сильнейший природный антисептик.

Позже из соответствующей литературы я узнал, как правильно приготовить «глиняную мазь», которая лечит не только ожоги и раны, но и прыщи, фурункулы, гематомы, вытягивает шлаки и токсины из организма, может служить великолепной косметической маской для омоложения кожи лица. Глину следует истолочь в порошок и просеять через сито, чтобы отделить песок, особенно если вы взяли глину в ближайшем овраге, затем насыпать порошок в стеклянную банку и как можно больше держать на солнце или просто на свету. Перед употреблением порошок разводят холодной водой до состояния густой сметаны. Подогревать глину нельзя. Белую глину (каолин) иногда продают в аптеках.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: