Новосибирск 3 °C

Вкусный стол в сезон простуд

31.10.2002 00:00:00

 Даже в самую промозглую погоду вы не заболеете, если будете получать с едой достаточное количество витаминов и микроэлементов. Яблоки, квашеная капуста, апельсины, лимоны, морковь уберегут вас от чиха и кашля благодаря содержащимся в них витаминам А, С, Е. Репчатый лук богат фитонцидами - веществами, в присутствии которых гибнут многие патогенные микробы. Прекрасные борцы с инфекцией - красный жгучий перец и черный горошком. Отлично укрепит иммунную систему природный антибиотик -- чеснок. Его часто называют русским пенициллином.

А вот еврейским пенициллином на Западе зовут куриный бульон. Заподозрив у себя простуду, сварите курицу в небольшом количестве воды. За несколько минут до готовности можно добавить несколько горошин черного перца и луковицу. В тарелку с ароматным бульоном нарежьте свежей зелени, выжмите ломтик лимона. Еще в кастрюльке снимите капли жира шумовкой: диетологи обнаружили, что отсутствие жира в пище подстегивает иммунитет.

В промозглый осенний день очень хочется согреться ароматным чаем. А как насчет чашки горячего сока? Попробуйте подогреть смесь апельсинового и виноградного соков, добавив корицы на кончике ножа и одну штучку гвоздики. Чем не глинтвейн?


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: