Новосибирск 9.9 °C

Осенние заботы

31.10.2002 00:00:00

 Есть еще работа на участке. Почву в приствольных кругах прикрывают перегноем или торфом. Заканчивают прореживание крон плодовых деревьев. Еще можно очищать стволы и основания скелетных ветвей от отмершей коры, белят их известью с глиной. Снимают и уничтожают зимующие гнезда вредителей. Кроны молодых деревьев связывают, а штамбы обвязывают или сосновым лапником или толем и окучивают землей. Важно разложить лапник на ветвях стелющихся яблонь, причем так привязать, чтобы мыши не смогли подобраться к веткам яблонь снизу. Если морозы серьезно не ударили и земля еще поддается лопате, можно готовить ямы для весенних посадок. Высвободится время для весенних многочисленный хлопот. До наступления заморозков заканчивают прикопку на зиму саженцев. Раскладывают отравленные приманки. На ягодниках однолетние побеги малины связывают и пригибают к земле. Хотя сделать это надо было немного пораньше.

На огороде после уборки картофеля, корнеплодов и позднеспелых сортов капусты можно еще перекопать участки, на которых вы собираетесь на будущий год сажать овощи. Перед наступлением устойчивых морозов заканчивается подзимний посев моркови, петрушки и других культур.

Должны быть завершены все работы по подготовке насаждений к зиме. В саду заканчивают указанные выше работы по защите растений от низких температур и грызунов. Устанавливают преграды из хвороста или щитов для снегосодержания.

Много работы с листвой. Ее всю тщательно вычищают из-под кустов и тем более с открытых мест. Обращайте внимание на то, чтобы у заборов, в укромных местах листа не оставалось. Все это - убежища для вредителей. Где задержался лист, там задержится и снег и укроет «берлогу» какой-нибудь боярышницы, белокрылки... Если стоит довольно теплая погода, как, например, в прошлом году, то листья держатся долго. Так что приходится даже прибегать к такому способу, как самим их сдергивать с деревьев и кустарников. Особенно на яблоне. Обязательно надо проследить, чтобы рядом с яблонями, полукультурками, ранетками не оставалось никаких скоплений травы - это место для мышек.

Когда выпадет первый снег и ветви под его тяжестью начнут свисать, их отряхивают. Снег сгребают к стволам плодовых деревьев и уплотняют в приствольных кругах. Это обязательно надо делать, так как под плотным снегом мышки не подберутся к яблоневым стволам и ветвям. На ягодниках проводят снегозадержание, сгребают снег, особенно на малину.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: