Новосибирск -3.1 °C

Будем квасить капусту! от 31.10.2002

31.10.2002 00:00:00

Самое время запастись рецептами засолки

Квашеная капуста классическая

 На 10 кг капусты - 200-250 г поваренной соли.

Сначала чистите кочаны от зеленых и квелых листьев, вырежьте кочерыжки. После шинкуйте. На дно бочки (или кастрюли) положите слой нарубленной капусты. Посыпьте солью и утрамбуйте деревянным пестом. Сверху накройте чисто вымытыми листьями и ошпаренной марлей, сложенной в несколько раз. На нее деревянный кружок и гнет. Смотрите, кружок должен быть постоянно покрыт соком. Если квасите в небольших емкостях, надо тщательно перетереть капусту с солью и плотно утрамбовать, чтобы пустила сок. Как кончит бродить - перенести капусту в холодное место.

Малосольная

 Нарубленную капусту бросают в кипяток, быстро откидывают на сито и дают остыть, после чего заквашивают по-обычному. Капуста будет готова через 5-6 дней. Малосольная квашеная лучше всего получается из сортов «Слава», «Белорусская», «Каширская», «Московская поздняя».

Провансаль

 Нарежьте квашеную цельнокочанную капусту на кусочки длиной 2-3 см. Моченые или маринованные яблоки очистите от семян и нарежьте на дольки. Маринованные косточковые плоды (сливу, виноград) и ягоды (клюкву) добавляют целыми. Плюс стакан уксуса и горячий рассол (на 1 л воды 2,5 столовые ложки соли, 3/4 стакана сахара, все вскипятить). Сверху кладете гнет и выставляете на холод. Через три дня кушайте на здоровье.

Квашеная капуста по-петровски

 На 2 кг шинкованной капусты надо 2 моркови, тертые на терке, 2 крупно нарезанные луковицы, 2 дольки мелко порубленного чеснока.

Все перемешиваем, укладываем в банку, вливаем стакан подсолнечного масла, 20 г уксуса и горячий рассол (на 1 л холодной воды - 2,5 ст. ложки соли, 3/4 стакана сахарного песка, все прокипяченное). Сверху кладем гнет и ставим на холод. Ждать всего три дня.

По-польски

 На 10 кг капусты нужны 25 г семян тмина или укропа и 200-250 г соли.

Не трогая кочерыжку, нарезать верхнюю часть большого кочана стружкой не более полутора миллиметров шириной. Смешать капусту с солью и выдержать час, после чего уложить в посуду и слегка уплотнить, не трамбуя. Далее - все, как обычно.

Квашеная капуста по-грузински

 На пятилитровую банку берем 3-4 небольших кочана капусты, разрезанных на 4 части, стручок жгучего перца, 15 долек чеснока, 3 свеклы, 4-5 морковок средней величины.

Морковь режем вдоль - соломкой, свеклу - поперек тонкими ломтиками. На дно банки кладем половинку жгучего перца, затем слоями - морковь, свеклу, чеснок, капусту и так доверху. На самый верх вторую половинку перца и горсть соли. Все заливаем холодной и кипяченой водой. 3-4 дня держим банку в тепле, 4 дня - на холоде. Не капуста, слушай, а объедение!


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: