Новосибирск 2.9 °C

Чисто гастрономический интерес

31.10.2002 00:00:00

 В новосибирских магазинах появилась колбаса, которую покупатели называют просто «мясная». Работники прилавков знают, что речь идет о «Продуктах Сеченова». Под этой маркой в столице Сибири теперь продают до последнего времени дефицитные колбасы и копчености Сузунского свинокомплекса.

В приготовлении колбас и копченостей работники Сузунского свинокомплекса следуют простой формуле «ничего лишнего». В том смысле, что для приготовления мясных вкуснот им достаточно сырья собственной свинофермы, говядины других сузунских хозяйств и немного специй. Импортное мясо, конечно, дешевле нашего, но от него и радости никакой. А от качественно сваренной колбаски - только от аромата свежего, натурального подкопченного мяса («подготовленное» антибиотиками мясо, а уж тем паче соя, не имеют запаха) - всякому северянину становится теплее. Без мясного в Сибири никак нельзя. Так что с тех, кто подготавливает мясцо для нашего стола, особый спрос. «Из чего второй хлеб насущный варили?» - всегда можем спросить их мы, мясоеды. И посмотреть им в глаза. Сузунцы взгляд выдержат. В их продукции и на запах, и на прикосновение ножа, а особенно на зубок - сплошное мясо.

Если подходить к мясному унитарно - дескать, на обед к картошечке прикупить - нужно брать полукопченые колбаски «Кабаносси». Маленькие нежно-розовые колбаски с жирком на вид выдают родство со шпикачками. Но на вкус они изысканнее - ни одной жилки, жирок белый-белый и, я бы сказал, не приторно-жирный, а, скорее, абсолютный - таким бывает хорошо выделанное сало, которым по выходным хвалится теща - что-что, а готовит она действительно на уровне. По опыту знаю, что для такого рода колбасок общая беда - нестойкая консистенция. Многие хозяйства стараются, новые рецепты изобретают, а все равно колбаса их ножом рвется, в зубах крошится. «Кабаносси» держатся как литые. Поэтому, я убежден, «Кабаносси» нужно откусывать прямо от палки. Во-первых, в этом честном и открытом жесте есть что-то от тех времен, когда люди ели, когда им действительно хотелось кушать. Нынешнее поколение в таком совершенстве освоило этикет, всю эту возню с ножом и вилкой, что им иногда уже и дела нет, что «вышивать» в тарелке. Полукопченые сузунские колбаски - вещь в себе. Перед ними нечего выделываться. Только развернул хрустящую корочку, как сам не заметил - откусил прямо от целой палки, как в детстве с превеликим аппетитом надкусывал еще теплую булку хлеба.

 Ветчина «Сергеевская», хоть и всего на десятку дороже, другого отношения требует. Ветчина - королева вареных колбас, для нее и почестей заготовлено больше. Покупая колбасу с кусочками мяса, всегда стоит посмотреть на срез. Если у колбасы есть жемчужный блеск, значит, в ней есть мясо. «Сергеевская», изящная и дорогая на вид, не обманывает и на вкус. Красная, с вкраплениями чуть более насыщенной по цвету чистой вырезки. Срез ровный, без хрящевых «выростов» и белых пятнышек - остатков сухожилий. Пахнет здорово, сама просится на черный хлебушек да с молочком. Или, если праздник на календаре какой, эту колбасу можно и в салат «напахать» - после добавления такого ингредиента «зимний» станет любимым салатом не только Нового года. Все дело в том, что вкус у «Сергеевской» простой и «честный». Просили хорошего переработанного мяса - получите.

Выбирать, что бы на стол порезать для привередливых гостей - без толку время терять. Раз уж есть в магазинах варено-копченая «Московская», то ее и нужно купить. И на вид, и на вкус это «мягкий» сервелат, а стоит в районе сотни. Сама тает во рту - ровные кусочки мяса и жирка, кажется, аккуратно перемешаны вручную - так, чтобы мясо с мясом нигде не столкнулось. И как бы тонко ни нарезал (эту колбасу можно буквально «прозрачными» кусочками нарубить), всюду глобальный порядок - бело-красный. Никакого конфликта окорочка и вырезки. Дружат во имя покупателя - человека с развитой тягой к съедобному совершенству.

Кроме того, если уж за свою продукцию поручается генеральный директор «Свинокомплекса Сузунского» Алексей Сеченов, ставя фирменное клеймо «Продукты Сеченова» на весь ассортимент своего предприятия с без малого тридцатилетней историей, значит, здесь все «чисто», без «фокусов».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: