Новосибирск 6.3 °C

Зюганову пора отдохнуть

31.10.2002 00:00:00

Так считает лидер российского комсомола Игорь Маляров,
создающий сегодня Новую коммунистическую партию

Игорь Маляров с Евгенией Полиновской, которая, возможно, возглавит новосибирскую организацию Новой коммунистической партии. Фото Михаила ПЕРМИНА

 Недавний визит в Новосибирск молодых политиков Андрея Брежнева и Игоря Малярова, создающих Новую коммунистическую партию, вызвал немалый интерес. Оба они достаточно хорошо известны политологам, которые отслеживают любые, пусть даже на первый взгляд незначительные изменения в сфере публичной политики. Между тем, только анализируя многочисленные «мелочи», можно сделать вывод о тенденциях.

Взять тех же левых. Многие полагают, что левые в России - это КПРФ. А ведь на самом деле существует очень много партий, движений и организаций, исповедующих коммунистическую идеологию. Характерно, что отношения многих из них с КПРФ являются весьма натянутыми, если не сказать больше. Сегодняшнюю ситуацию в лагере левых комментирует лидер Российского коммунистического союза молодежи Игорь МАЛЯРОВ, который, безусловно, является заметной фигурой в этом лагере.

- Что такое, на ваш взгляд, левое движение в России? Каковы его перспективы?

- Левое движение в России - это коммунистическое движение. Социал-демократов разного рода, патриотов и прочих люди не воспринимают: они голосуют или за, или против коммунистов. Коммунисты - это синоним левых, учитывая дрейф социал-демократов вправо. Но хочу подчеркнуть, что, голосуя за КПРФ, люди голосуют не за Зюганова, Купцова или политическую структуру - они голосуют против нынешнего положения вещей, когда на одном полюсе кучка богатых, которые нажили богатство нечестным путем, а на другом - масса людей, которые не могут своим трудом заработать на жизнь. Именно это противоречие порождает потребность в новом левом движении.

Что важно - этот протестный потенциал не исчерпывается теми, кто голосует за традиционных левых - сюда нужно включить и тех, кто вообще не голосует, и тех, кто голосует против всех. А таких на любых выборах всегда набирается десять процентов. Задача Новой коммунистической партии состоит в том, чтобы привлечь тех, кто голосует против всех, и тех, кто выражает недоверие политической системе, не являясь голосовать, к участию в политике.

- А сколько у нас вообще насчитывается коммунистических партий?

- Если говорить о группах, то их около тридцати. Но если перечислять политические партии, которые должны действовать в соответствии с жесткими законодательными актами, принятыми в последнее время, то это КПРФ, РКРП-РПК - объединившаяся партия Тюлькина-Крючкова, коммунистическая партия «Трудовая Россия» и Новая коммунистическая партия, в которой объединились общероссийское коммунистическое движение Андрея Брежнева, Российский коммунистический союз молодежи и коммунистическая партия «Левая Россия».

- Почему же все эти структуры не объединяются? Или, может быть, в этом нет смысла?

- Объединение не получается потому, что существуют довольно серьезные реальные противоречия. Есть разногласия по принципиальным вопросам. Но это только одна сторона дела. Другая же сторона состоит в том, что нам, может быть, и не нужно объединяться... Посудите сами: КПРФ стабильно набирает 25-30 процентов на любых выборах. И голосуют за нее в основном люди старшего возраста. Наша задача - привлечь новых людей, в том числе молодежь. И если, допустим, мы получим десять процентов голосов, столько же - Тюлькин, то в целом левые смогут сформировать реальное большинство в Государственной думе.

- В любом случае, вне зависимости от взгляда на проблему объединения, существует проблема лидерства. Не так ли?

- Есть такая проблема. Помните известную фразу о культе личности Сталина: был культ, но была и личность! Сегодня личности необходимого масштаба у КПРФ нет.

Каждый лидер соответствует своему времени. Если мы вспомними 91-92-й годы, то наиболее адекватным тому времени был Виктор Анпилов. Я хорошо знаю этого человека - настоящий трибун с бешеной энергией, заводной. Он умел поднимать людей, вести их на акции протеста, на прорыв цепей... Но пришел новый период, и после расстрела Верховного Совета в новой парламентской республике серьезной силой стала КПРФ. Зюганов на том периоде был адекватен моменту. Но сегодня уже не стоит задача сохранить партию - пришла пора бороться за власть! Для этого нужен более молодой и энергичный лидер. Пришла пора новых людей, но КПРФ их, к сожалению, не допускает.

- Но Геннадий Андреевич сегодня занимает все ведущие посты.

- Он возглавляет партию и ее фракцию в Думе, НПСР и союз компартий, фактически вытеснив много сделавшего Олега Семеновича Шенина. Но ведь каждая из этих должностей требует различных подходов и совершенно разных качеств. Может быть, Зюганову возглавить еще ветеранскую, молодежную и женскую организации? Неправильно, когда один человек старается подмять под себя все. И мне кажется, что Геннадию Андреевичу нужен отдых и надо постараться поделиться частью своих полномочий с не менее яркими людьми, которых в КПРФ много. Такие люди есть. Их и было немало. Но беда в том, что и Михаил Лапшин, и Аман Тулеев, и Алексей Подберезкин, и Геннадий Селезнев были отторгнуты. Неважно, как именно я или Зюганов к ним относимся - каждый из них имеет свою позицию, свою организацию, свою сферу влияния. Это замечательные люди, придерживающиеся, безусловно, левых взглядов. Они этих взглядов не изменили, но были отторгнуты.

- Думаю, никто не сомневается, что кандидатом на следующих президентских выборах опять будет Зюганов.

- КПРФ совершит страшную ошибку, если выдвинет дважды проигравшего Зюганова. Для Путина это будет, наверное, подарок, но левому движению это абсолютно ничего не даст.

- Вы не первый раз в Новосибирске, знаете ситуацию в области, лично знакомы со многими политиками. Кто, на ваш взгляд, являются наиболее сильными фигурами среди наших левых?

- В Новосибирске, действительно, бывал достаточно часто, и хотя мне сложно судить, отвечу. Во-первых, Новая коммунистическая партия не строится по командному принципу: в Москве решают, а Новосибирск должен ответить «есть!» Мы как раз доверяем людям на местах, и они себя еще проявят.

Во-вторых, я могу говорить о людях, которых знаю лично. Прежде всего назову человека, который, как я надеюсь, будет возглавлять новосибирскую организацию НКП - это Евгения Полиновская, молодой ученый, историк и просто красивая женщина. Уверен, что ее потенциал еще далеко не реализован. Есть еще одна фигура: как ни парадоксально это звучит, но я назову губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского. Конечно, мы отдаем себе отчет, что он вряд ли вступит в нашу партию, но мы судим о политиках по реальным вещам.

Возьмем, к примеру, реформу ЖКХ. Мы согласны с точкой зрения новосибирского губернатора, что полностью должны платить люди обеспеченные. В то время как расходы наименее обеспеченных слоев населения должны быть минимизированы. Еще один вопрос - катастрофическая реформа энергетики, которую проводит Чубайс. Виктор Толоконский был одним из принципиальных противников этого дела.

Так вот, я задаюсь вопросом: кто больший коммунист - Виктор Толоконский, который на практике противостоит Чубайсу в энергетике, старается помочь трудящимся при реформе ЖКХ, а также проводит активные молодежные программы, выдвигает молодых лидеров, или же Виктор Кузнецов, секретарь обкома КПРФ? Кузнецов может вставлять только палки в колеса, он не пользуется поддержкой избирателей - это очевидно. На предыдущих выборах Кузнецов фактически сработал на Старикова, на крайне правых либералов. Поэтому моя позиция совершенно определенная: больший коммунист - Виктор Толоконский.

- То есть наличие партбилета в кармане для вас не является определяющим фактором?

- Для нас важны действия. Наша партия для того и создана, чтобы реально влиять на политическую ситуацию. Андрей Брежнев четко формулирует: мы идем к власти, и мы не будем бояться власти и бежать от нее, как Зюганов в 96-м. Такова наша позиция.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: