Новосибирск 2.4 °C

Чем ниже зарплата, тем дольше ее ждать

31.10.2002 00:00:00

С жилищниками и коммунальщиками
рассчитались только за июль-август

 Бюджетникам наконец-то начали выплачивать заработную плату за сентябрь. В акции протеста, организованной профсоюзами 15 октября, их колонны были одними из самых активных. Среди 300 млн рублей задолженности по заработной плате значительное количество - именно бюджетные деньги. Про выплату заработной платы дважды в месяц здесь давно уже не говорят. Подписывая соглашение с мэрией, профсоюз работников учреждений образования согласен был на выплату заработной платы единожды - 20-го числа, но и эта договоренность не была выполнена. В понедельник деньги поступили только в Железнодорожный и Калининский районы. В последний совсем не случайно - педагоги одной из здешних школ готовы были уже приостановить занятия. До конца недели сентябрьскую зарплату обещали выплатить всем учреждениям образования города.

Такая же ситуация и у медиков. Из 70 млн, которые работникам здравоохранения задолжала мэрия, на начало недели были получены 30. В первую очередь расплатились со службами фтизиатрии, скорой и неотложной помощи. Зарплата остальных тоже не должна перескочить на ноябрь, но медиков волнует, что до сих пор не определена даже точная дата выплаты заработной платы.

Сегодня должна состояться встреча председателей профсоюзных комитетов троллейбусных парков и трамвайных депо города, службы пути и энергохозяйства, принадлежащего транспортникам. Здесь проблемы назрели уже настолько, что начались массовые увольнения. Еще немного, и говорить про конкуренцию коммерческому транспорту будет некому. Жилищники и коммунальщики тоже держатся на честном слове. Власти обещают, что до нового года рассчитаются со всеми долгами, но пока заработную плату выдали только за июль-август.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: