Новосибирск 6.8 °C

Усть-Каменогорск соскучился по сибирскому импорту

31.10.2002 00:00:00

 Вадим Федоров, замглавы обладминистрации и руководитель департамента промышленности, устанавливал связи между нашими и североказахстанскими предприятиями очень конкретно:

- Есть контакты с нашей стороной? - спрашивал он каждого гостя. Если тот говорил, что партнеры уже найдены - уточнялось: кто, по каким вопросам, какие проблемы возникают в работе. Если же казахстанец еще не определился, тут же следовала рекомендация:

- Вам надо связаться с тем-то и тем-то, телефоны для связи можно получить там-то.

Очень многие из тех, в ком так нуждалась казахская сторона, находились тут же, в зале «Дома промышленности», и деловые контакты устанавливались незамедлительно, сразу после окончания встречи.

- У нас есть почти 400-страничный сборник заявок, поступивших от казахских предпринимателей, - рассказал директор «Дома промышленности» Валентин Поддубный. - Поэтому основные потребности хорошо известны, и мы постарались на эти встречи пригласить тех, кто реально может сотрудничать с нашими старыми партнерами.

Поддубный сообщил, что намечено открытие представительств и торговых домов, а также постоянных выставок образцов продукции новосибирских предприятий в Усть-Каменогорске, Павлодаре, Астане. По мнению многих российских предпринимателей, казахская сторона испытывает большую потребность в продукции наших машиностроительных, электротехнических, строительных предприятий, в научных разработках, готовых к внедрению. Специально для разрешения вопросов приграничной торговли и снижения транспортных затрат создана межправительственная комиссия, которой предстоит выработать рекомендации.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: