Новосибирск 4.7 °C

Бесплатных прививок от гриппа будет меньше

31.10.2002 00:00:00

 По данным Центра Госсанэпиднадзора, только за последнюю неделю в городе зарегистрировано 1250 больных с диагнозом ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция), почти половина из них - дети. По наблюдениям специалистов-эпидемиологов, число подхвативших инфекцию новосибирцев увеличивается день ото дня: в предыдущие недели оно было значительно меньше. Но «пик» заболеваний следует ждать все же не раньше чем в декабре. Пока в городе не зарегистрировано ни одного случая гриппа.

Однако в районных поликлиниках полным ходом идут профилактические мероприятия по вакцинации населения. Для этого используются уже зарекомендовавшие себя в прошлые эпидемии вакцины «Флюарикс», «Инфлювак», «Ваксигрипп», в одной дозе которых есть все штаммы гриппа, опасные для Сибирского региона. Но большую часть горожан все же планируется привить отечественным препаратом «Грипполом» - несмотря на его относительную недорогую стоимость, он ничем не уступает импортным, к тому не вызывает противопоказаний у больных-аллергиков и астматиков.

Основное количество бесплатных прививок будут ставить детям младшего возраста. Но и то не всем. По словам главного педиатра города Ольги Белевской, в этом году вакцины в поликлиники поступило меньше, чем в прошлом. Поэтому многим детям придется ставить прививки за счет родительской платы. Вырабатывать противовирусный иммунитет у школьников попытаются с помощью капель, спреев и витаминов.

Для пожилых и больных хроническими заболеваниями предусмотрены бесплатные прививки. Все остальные горожане, желающие застраховаться от гриппа, могут обратиться в платные прививочные пункты в любой поликлинике - цены на прививку здесь варьируются от 150 до 400 рублей за дозу (в зависимости от типа вакцины). Эта сумма немалая, но, согласитесь, лечение заразы-инфекции может стоить гораздо дороже.

НИИ гриппа Российской академии медицинских наук дает такой прогноз: эпидемия гриппа нынче продлится около 10 недель и будет носить умеренный характер.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: