Новосибирск 2.3 °C

Теракт: местный колорит

31.10.2002 00:00:00

Заметки телезрителя

 Трагические события в Москве эхом отозвались по всей стране. Вряд ли осталось хоть одно средство массовой информации, которое не посвятило бы теме захвата и освобождения заложников публикации на своих полосах или в эфире. Несмотря на значительную отдаленность от Москвы, новосибирские телевизионщики попытались внести свою лепту в рассказ о том, что же происходило на самом деле, причем не только в ДК шарикоподшипникового завода.

Своим преимуществом - наличием собкора в Москве и программно-родственной близостью с ГТРК «Россия» воспользовались «Вести» - Новосибирск». Были и включения из Москвы, и стремление держать зрителей в курсе происходящего. Но, честно говоря, это - не московские новости. Поэтому, на мой взгляд, они просто потерялись в потоке информации, поступавшей по разным каналам.

Иногда же происходили просто забавные вещи. Например, на ТСМ (10 канал). Ведущий утренней информационной программы НТВ сообщает о том, что в связи с событями в Москве принято решение об отмене церемонии вручения высшей телевизионной награды - ТЭФИ. И буквально через минуту ведущий «Микса-Вместе» сообщает: «Завтра в Москве состоится вручение главной телевизионной премии года. На нее будут номинироваться следующие программы...» Где был в это время редактор программы - трудно понять.

При невозможности конкурировать с Москвой в освещении событий, многие пытались найти «местный колорит». Удалось Анастасии Журавлевой - в одном из выпусков «Сегодня» прошел ее репортаж о родителях и родственниках артиста мюзикла «Норд-Ост», нашего земляка, оказавшегося среди заложников. Отальные пытались как-то комментировать либо искать «собственный путь».

С комментариями, на мой взгляд, получилось плохо. «Точка зрения» (НТН-4) с Андреем Жирновым и преподавателем НГУ, историком Куликовым хоть и собрала более полутора тысяч участников интерактивного опроса, но вышла все-таки неровной и потому не настолько интересной, чтобы надолго задержать внимание. Просто чувствовалось, что народу хочется поделиться наболевшим,- отсюда и большое количество звонков, и участие в опросе.

А самым лучшим материалом «о террористах» я бы назвал сюжет, прошедший в субботу в «Новостях 4 канала» (НТН-4). В небольшой отдаленной деревне Тогучинского района молодой человек 20 лет от роду терроризирует жителей, особенно престарелых, отнимает деньги, хулиганит, избивает, доводит до смерти (по словам авторов). При появлении съемочной группы он скрылся бегством через окно. Но за него сказали его мать и отец, многочисленные соседи. И хотя с московскими событиями этот сюжет никак, в общем-то, не связан, именно здесь вдруг появилось очень ясное понимание того, что все мы - немного заложники.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: