Новосибирск 4 °C

Маленький принц синтезатора намерен дождаться, когда его руку пожмут марсиане

01.11.2002 00:00:00

Дидье Маруани, создатель группы «Спейс». Фото Михаила ПЕРМИНА

 Французская группа «Space» и ее создатель, «маленький принц синтезатора» (как его окрестили западные журналисты) Дидье Маруани, с двухдневным визитом посетил Новосибирск. Группа дала единственный концерт, на котором представила публике новый альбом «SYMPHONIC SPACE DREAM» (Cимфоническая космическая мечта).

Классическую музыку Дидье Маруани изучал с пяти лет и уже в 12 записал свою первую песню, сочиненную в честь Дня Отцов, - «L'etoile d'Or». В 15 лет он переехал в Париж (до этого времени Дидье жил в Монако) и продолжил свое музыкальное образование в консерватории, которую закончил со второй премией по фортепиано и первой по сольфеджио. В 17 лет он пишет песни вместе с Этьеном Рода-Гиль для Nicoletta, Regine, Эрве Виларда и Гильберта Монтане.

В 1975 году выходит первый вокальный альбом Дидье Маруани, тексты песен которого написаны в соавторстве с Этьеном Рода-Гиль. Дидье совершает три турне с Джонни Холлидеем, Джо Дассеном и Клодом Франсуа. В этом же году он завоевывает Гран-при Токийского фестиваля, однако затем его интересы устремились в области экспериментов с электронными инструментами, что и вылилось в 1977 году в создание группы «SPACE».

Маруани пишет всю музыку для своей новой группы, и начинается ее восхождение к верхушкам хит-парадов.

Созданный альбом «MAGIC FLY» становится хитом во всем мире и занимает первое место в хит-парадах радиостанций и клубов Франции, Германии, Италии, Испании, Скандинавии, Южной Америки, Великобритании, Советского Союза и в национальном диско-чарте США. Министр внешней торговли Франции Андре Росси вручает Дидье «золотые» диски в качестве награды за яркие успехи французской звукозаписывающей промышленности.

Группа «Спейс» на пресс-конференции. Фото Михаила ПЕРМИНА
 Сегодня Маруани по-прежнему полон новых идей и творческих планов. Пытаясь найти новые музыкальные формы, он в 2000 году завершил работу над своим последним альбомом, в записи которого принимал участие Санкт-Петербургский симфонический оркестр (150 музыкантов).

Сотрудничество с питерскими музыкантами и дало возможность российской публике первой услышать новую космическую музыку Дидье.

Вчера, за день до концерта, Дидье дал пресс-конференцию в «Рок Сити», где в течение часа отвечал на вопросы журналистов.

- Каков состав «Спейс» сегодня?

- Сегодняшний состав группы - Марк Азон (барабаны, с 1990 г.), Джефф Пэрент (синтезатор, с 1985 г.), Ян Бенуа (гитара, с 1983 г.), Серж Мануэра (синтезатор, с 2000 г.), Кристель Адамс (синтезатор и вокал, с 2000 г.).

- Как получилось, что вы попали в Новосибирск?

- Я давно хотел приехать в Сибирь, и вообще, если честно, столицы уже поднадоели. Ведь Россия - это не только Москва и Питер, существует еще много прекрасных городов. Но, к сожалению, в них нас почти не приглашают. Новосибирская арт-группа связалась с нами, и вот мы здесь.

- Что вы приготовили для своих поклонников?

- Я только что закончил новый альбом группы «Спейс» «Symphonic Space Dream». Мы записывали его в течение 17 месяцев в Нью-Йорке, Париже и Санкт-Петербурге. В новом альбоме ко мне присоединился Санкт-Петербургский симфонический оркестр. Сейчас свершилась моя 10-летняя мечта, и этой работой я постараюсь доказать отсутствие различий между классикой и поп-музыкой. Альбом выйдет 3 ноября во Франции и США. Это, по сути, большая эволюция моей музыки, которая остается мелодичной и ритмичной, а симфоническая часть привнесет в нее особенную душевность.

- Весь концерт вас будет сопровождать Новосибирский симфонический оркестр, вы не боитесь, что без предварительных репетиций может что-то пойти не так?

- Я полностью уверен в таланте русских музыкантов, поэтому о каком-либо срыве даже не думаю. Сразу же после пресс-конференции мы проведем репетицию с оркестром, у нас все получится. Тем более что новосибирский коллектив уже репетирует свои партии.

- В ледовом Дворце, где вы будете выступать, с акустикой, мягко говоря, не все в порядке. Вас это не пугает?

- Для нашего выступления требуются огромные площади, поэтому мы не можем играть в маленьких залах. Что касается акустической системы, все зависит от организаторов - мы не привозим свою аппаратуру. Однако мы гастролируем с нашими осветителями и звуковыми режиссерами, которые считаются лучшими в мире. Они специалисты в своем деле, поэтому даже не с лучшей аппаратурой справляются весьма успешно.

- Ваша музыка оказала влияние на творчество многих артистов. А кто повлиял на вас, какую музыку слушаете на досуге?

- Приятно слышать, что моя музыка на кого-то повлияла. Такими признаниями лично я горжусь больше, чем коммерческими успехами. Что касается моих вкусов. Они не ограничены каким-то определенным стилем. На мое музыкальное мировоззрение повлияли и классические композиторы, например, Шопен и Моцарт, и такие исполнители, как Элтон Джон и «Electric Light Orchestra».

 - Вы знакомы с современными российскими музыкантами?

- К сожалению, нет. Я мало слежу за русской музыкальной сценой. Хотя когда-то встречал на концертах Аллу Пугачеву и Филиппа Киркорова. Но давно уже ни с кем из ваших артистов в совместных программах не выступаю.

- Раньше вы занимались продюсированием начинающих исполнителей. Продолжаете это и по сей день?

- Сейчас моя работа отнимает слишком много времени. К тому же я занялся саундтреками к фильмам. Кстати, с удовольствием посотрудничал бы с русскими кинорежиссерами. Если они заинтересованы в работе со мной, я готов уделить их проектам самое пристальное внимание. Тем более что, когда я записывал с Мариинским симфоническим оркестром в Санкт-Петербурге новый альбом группы «Спейс», то пообещал дирижеру и музыкантам, что скоро вернусь и запишу с ними саундтрек к какому-нибудь фильму. Остается найти режиссера.

- Вы назвали вашу группу «Космос», а сами верите в существование инопланетной жизни?

- Без сомнения. Моя мечта дожить до того времени, когда мы наконец-то встретимся с существами других планет, и моя группа пригласит их на свой концерт.

- Существует мнение, что после смерти вы хотите свой прах развеять в космосе.

- Очень хорошая идея, хотя и не моя. Вероятнее всего, что я так и сделаю.

- После теракта в Москве не страшно выступать в Новосибирске?

- Это может случиться в любой стране, а мы, музыканты, должны доказать террористам, что не боимся их, что мир не перевернется от их бесчинств. Я был в Москве, когда захватили заложников. Пугачева и многие музыканты отменили свои концерты. Наши организаторы тоже испугались, однако выступление состоялось.

- Вы еще когда-нибудь предполагаете гастролировать в России?

- Буду счастлив представить в России свой новый альбом. Очень люблю вашу страну: русские - благодарная публика, с которой с 1983 года у меня связаны самые приятные воспоминания.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: