Новосибирск 4.9 °C

В полночь семеро смелых, здоровенных, вооруженных захватили морскую школу, но смогли удержать ее лишь до утра

01.11.2002 00:00:00

Морская школа возвращается к мирной жизни. Фото Михаила ПЕРМИНА

 Попытку незаконного захвата здания на улице Планировочной, 5 предприняли на днях сотрудники РОСТО (бывшее ДОСААФ).

Сейчас в этом здании располагается Новосибирская морская спортивно-техническая школа имени контр-адмирала Г.С. Мигиренко. По сообщению начальника этой школы Александра Навошина, в ночь на 30 октября попытка захвата здания с целью передела собственности была проведена со стороны областного совета РОСТО.

Как рассказал Александр Николаевич, группа вооруженных людей ворвалась в здание, они грубо отстранили пожилую женщину-вахтера, забрали у нее связку ключей от служебных помещений, выставили свою охрану.

В морской школе была поднята тревога. Вызвали милицию. Вскоре обстановку разрядили несколько депутатов областного и городского Советов, помощник депутата Государственной думы. В итоге захват здания удалось предотвратить.

За комментариями произошедшего ваш корреспондент обратился к заместителю начальника милиции общественной безопасности ленинского РУВД Сергею Каледину.

- Меня разбудил ночью телефонный звонок. Ребята сообщили, что на нашей территории предпринята вооруженная попытка захвата здания. Поначалу я обомлел, но на деле все оказалось не так страшно.

Сергей Михайлович рассказал, что ранее здание на Планировочной, 5, как и несколько других зданий в городе, принадлежали ДОСААФ. Но затем эта организация стала распадаться, и сейчас ее авторитет уже не так высок. Именоваться стали РОСТО. Из-за плохого финансирования это общество теряло одно здание за другим. Так произошло и с помещением на Планировочной - здание отдали в федеральную собственность, а затем областная администрация передала его морской школе. По словам замначальника МОБ, все было по закону, и каких-либо прав у руководства РОСТО на это строение нет. Со стороны РОСТО было подано несколько исков - они проиграны. Чем вызваны нынешние столь решительные шаги с их стороны - совершенно непонятно. Сергей Каледин добавил, что руководство РОСТО заключило договор с одной из частных охранных структур по охране здания на Планировочной. Те, в свою очередь, подписав соглашение, даже не удосужились узнать истинного владельца помещения, которое нужно взять под охрану.

В результате семеро здоровенных парней в камуфляже с дубинками и газовыми баллонами на боку под руководством представителя РОСТО Виктора Минтюкова ворвались в здание и «начали его охранять».

- По словам вахтерши, - говорит Сергей Каледин, - в здание ворвались семеро, но когда мы приехали на место, то охранников было четверо. Огнестрельного оружия у них не нашли. Всех привезли в служебный кабинет, где поговорили, взяли объяснения и отпустили.

Сейчас в доме N 5 по улице Планировочной по-прежнему находится морская школа.

Вопрос о возбуждении уголовного дела по факту самоуправства или незаконного захвата здания решается в данный момент в районной прокуратуре.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: