Новосибирск 6.5 °C

Прокурор уточняет...

01.11.2002 00:00:00

 В последнее время в газете «Новая Сибирь» с завидной регулярностью появляются материалы о ситуации на бензиновом рынке в столице Сибири.

Одна из статей сообщала о том, что прокуратура Центрального района Новосибирска возбудила уголовное дело в отношении руководства ООО «Фойл» по статье за обман потребителей. Сообщалось, что «в обвинительном заключении фигурирует также руководитель сети заправок «Беркут» Михаил Сенчук».

Чтобы уточнить суть дела, наш корреспондент обратился прямо в прокуратуру Центрального района. Прокурор Юрий Кондратьев прокомментировал ситуацию по нашей просьбе.

Во-первых, по его словам, информацию был вправе давать только надзирающий прокурор и органы расследования. Надзирающий прокурор информации не давал, и сейчас в прокуратуре Центрального района ставится вопрос о проведении служебной проверки, поскольку нарушен установленный порядок.

Во-вторых, появившаяся информация «на 98-99 процентов не соответствует действительности». Действительности соответствует лишь факт, что 23 октября заместитель прокурора Центрального района Ю. Лущенков, проверяя материалы до следственных проверок, счел необходимым возбудить уголовное дело по статье 200 Уголовного кодекса (обман потребителей).

В-третьих, уголовное дело в отношении конкретных лиц прокуратурой Центрального района не возбуждалось. Говорить же об обвинительном заключении просто абсурд, поскольку обвинительное заключение появляется только после расследования, на которое, согласно установленному порядку, отводится 25 дней. Судя по всему, данное дело будет передано в следственный отдел Центрального РОВД и полная информация об этой истории будет только к концу года.

Таким образом, вместо объективного анализа ситуации на бензиновом рынке Новосибирска мы получили обыкновенную газетную «утку». Подробности всей этой истории - в одном из ближайших номеров «ВН».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: