Новосибирск 3.3 °C

Похитителя бриллиантов из коллекции Александра Карелина отправили в сумасшедший дом

01.11.2002 00:00:00

 Вчера, 31 октября, суд Заельцовского района под председательством Нины Ковалевой вынес решение по делу 17-летнего гастролера из Кемеровской области Георгия Хубиерова, который «прославился» тем, что обворовал дом трехкратного олимпийского чемпиона, депутата Госдумы Александра Карелина.

Напомним, душевнобольной Жора похитил ювелирные украшения супруги спортсмена Ольги Карелиной на сумму около трех миллионов рублей. Дом трехкратного олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе, Героя России Александра Карелина, где было совершено преступление, находится в Заельцовском бору под Новосибирском. Он выделяется внушительными размерами, его окружает двухметровый каменный забор с установленными на нем камерами слежения. Тем не менее Георгий Хубиеров, который знает некоторые статьи УК РФ не понаслышке, увидев эти владения, сразу определил уровень благосостояния их хозяев. 15 июня белым днем парень воспользовался «человеческим фактором» (невнимательностью охраны и беспорядком, царившим в доме из-за строительных работ), перемахнул через забор и забрался на второй этаж. В спальне подросток похитил ювелирные изделия, принадлежащие Ольге Карелиной, и скрылся. Спортивные награды Александра Карелина, о чем мелькали сообщения в прессе, преступник не тронул. В тот же день Хубиеров уехал в родной город Белово, где продал часть похищенного. Пропажа драгоценностей обнаружилась спустя несколько часов.

Как заявили супруги Карелины, большинство украденных ювелирных изделий составляли украшения с бриллиантами общей стоимостью около трех миллионов рублей. По оставленным на месте преступления отпечаткам пальцев следствию вскоре удалось установить личность грабителя, и Хубиерова объявили в розыск.

Арестовали подростка в Белово и этапировали в Новосибирск. Задержанный сознался в преступлении и заявил, что не знал, чей дом ограбил. По словам парня, к господину Карелину он относится с большим уважением и даже следил за его спортивными успехами. Похищенные драгоценности, кроме тех, что были проданы в Белово, Хубиеров выдал следователям. Жора успел продать украшений примерно на сумму в двести тысяч рублей.

Как и предполагали следователи, суд, рассмотрев дело Хубиерова, не стал отправлять его в колонию. Дело в том, что парень оказался не на шутку больным на голову, и суд назначил ему «принудительные меры медицинского характера в спецбольнице N 6». Там молодой человек проведет ближайшие полгода, и если ему удастся вновь подружиться с головой, то суд состоится снова. Но, по мнению специалистов, это вряд ли возможно. В его деле присутствуют уже три заключения из различных психбольниц Кемеровской области. Следователи утверждают, что если бы не душевная болезнь, то Жора в свои 17 «мотал» бы сейчас уже четвертый срок.

Родители Жоры, которые проживают в Белово, на суде так и не появились, но, как нам стало известно, мать парня категорически отказывается возмещать ущерб семье Карелиных. Кстати, Ольга Карелина на итоговое заседание суда тоже не пришла, хотя ее вызывали.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: