Новосибирск 5.8 °C

Пес вывел вас на прогулку...

01.11.2002 00:00:00

Не заблуждайтесь, собака видит окружающий мир
совсем не так, как вы

 Утро. Наши знакомые - колли, американский бульдог, овчарка, ротвейлер, ризеншнауцер - все уже вывели своих хозяев на прогулку. Прохожих еще мало, и собаки и люди пользуются моментом.

Торопимся и мы. Макс внимательно наблюдает за моими действиями и, увидев, что я беру поводок, начинает возбужденно лаять.

...- Фу! Ну и чего ты надрываешься? - урезониваю я пса.

Открываю дверь, и лай возобновляется с новой силой.

- Лучше бы лифт вызвал, чем вякать на весь подъезд...

Макс стихает...

Итого сделаны первые серьезные ошибки: команда «фу!» - нельзя! - подана небрежно, невнятно, не доведена до конца, не была подана команда «сидеть», допущен ряд других промахов.

Перевоспитывать взрослую собаку так же трудно, как перевоспитывать взрослого человека.

Все надо начинать с «пеленок», с того самого момента, когда в доме появился щенок.

Вот что советуют кинологи: самые первые команды, которые должна усвоить собака, это «место», «ко мне», «рядом», «фу», «гуляй», «домой», «чужой». Подаваться они должны спокойно и настойчиво. Категорически запрещается наказывать собаку, если она не выполнила вашу команду. Например, если при команде «ко мне» ваш питомец не подбежал к вам, и вы задали ему трепку, в следующий раз он вообще отбежит в сторону. Команда «ко мне» должна быть связана с приятными для щенка моментами: общением с любимым хозяином, лаской, лакомством. Лакомством, кстати, может быть даже кусочек ржаного хлеба.

Барьер взят!
 Любую команду нужно повторять ежедневно, пока щенок не усвоит ее. Когда усвоит - приложите старание, проявите терпение, чтобы щенок выполнял эту команду быстро и энергично.

...Стоим на обочине дороги, пережидаем транспорт. Макс, не дожидаясь команды, садится.

- Молодец, - говорю я, приятно удивленная таким послушанием. Мысленно хвалю и себя - тоже надо.

Хозяин остановился, собака должна садиться. Это правило.

Наконец машины прошли. Спокойно переходим дорогу. Спускаю Макса с поводка. Почувствовав свободу, он не бежит - летит, при этом оглядывается назад: не потерялась ли я. Не потерялась, для меня прогулка - тоже удовольствие.

Отчего собак так тянет к различного рода отбросам? Не от голода же... А помойка?! Редкая собака проходит мимо них равнодушно. Макс - не из их числа. Контейнер с отходами во дворе - милое дело. А запахи!..

Читаю литературу: оказывается, подбирать отбросы на земле - врожденная потребность животного. Таким образом давние предки собаки отыскивали себе пищу. Но тогда, наверное, были другие отбросы, сейчас это вернейший путь к болезням.

Можно ли отучить собаку от такой вредной привычки? Дрессировщики говорят - можно. Прежде всего должна действовать команда «фу». Не действует. Изо всех сил тащу Макса от опасного места. Он упирается, я тоже...

На улицу собаки выходят не только для того, чтобы побегать, но и чтобы завести новых друзей
 Другой способ - самый эффективный. Разложите приманки - например, маленький кусочек мяса помажьте горчицей. Щенку вряд ли понравится такой «бутерброд», да и взрослой собаке - тоже. Этот урок нужно повторить несколько раз. И вы будете вознаграждены.

Мы заблуждаемся, думая, что собака видит окружающий мир по-человечьи. Дрессировщики утверждают: если поведение собаки вы рассматриваете с точки зрения человека и даете ему человеческую оценку, вы тем самым приписываете псу человеческие ощущения и мотивы поведения, а вероятно, даже ждете от него в некотором роде человеческой логики. В этом заключается основополагающая ошибка, которая отрицательно сказывается на обоюдных отношениях.

...Конечно же, мы очеловечиваем отношения с нашими собаками, кошками, птицами. Мы разговариваем с ними, жалуемся им, делимся радостью, ждем от них понимания и находим это понимание. Собака чувствует малейшие изменения в вашем настроении, а это, по-моему, уже выходит за рамки природных инстинктов.

Макс не любит, когда я долго сижу за письменным столом: сколько можно! Он молча, но настойчиво пытается сбросить мою руку со стола: пытается залезть на колени и пытливо смотрит в глаза. Он все понимает, только говорить не умеет.

И все, у кого есть собаки, это подтвердят. Недаром геронтологи советуют одиноким старикам завести себе маленькую собачку (маленькую проще содержать).

...А прогулка наша продолжается. Оглядываюсь: Макс где-то в стороне.

- Да вы не волнуйтесь, он все равно вернется сюда, здесь собаки и вы здесь, - услышала я, когда впервые еще попала в такую большую компанию.

И верно, вот он, бежит... Макс, как и его собратья, не любит одиночества. Поэтому дома ходит за мной следом, как нитка за иголкой. Обожает совместные походы в магазин, на рынок, к соседям по даче. Они все это обожают.

Стремление быть рядом с человеком, в стае - непременный закон стаи. Собаки живут и существуют по этим законам, чтят их.

Нежелание оставаться в одиночестве, защита всех членов семьи от «чужих», недоверчивое отношение к посторонним - все это и многое другое представляет обычаи стаи. И человек должен считаться с этими обычаями, знать их, утверждают дрессировщики.

...Однако пора домой.

- Домой, - говорю я и надеваю на Макса поводок. Он не сопротивляется. Он знает: дома его ждет завтрак. Поторопимся...

Подготовила Светлана ГРАЧЕВА


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: