Новосибирск 7.2 °C

И дружба с «северами», и муниципальный заказ

01.11.2002 00:00:00

«О реализации Концепции научно-промышленной и инвестиционной политики города Новосибирска на 2001-2005 годы» - так называется документ, подписанный мэром Новосибирска Владимиром Городецким и подытоживший состоявшееся на недавнем заседании президиума мэрии обсуждение эффективности мероприятий, проводимых в рамках Концепции. Работа, направленная на создание конкурентоспособного промышленного комплекса и повышение реальной отдачи от использования научно-инновационного потенциала города, признана целесообразной.

 Концепция была разработана департаментом промышленности, науки и технологий мэрии в 2001 году с целью преодоления негативных тенденций в экономике города. К тому времени исчерпало себя действие такого фактора промышленного роста, как девальвация рубля, и очевидной стала необходимость перехода к системной работе по повышению эффективности промышленного комплекса города. Сегодня уже можно говорить о положительных результатах, достигнутых благодаря заложенным в Концепции мерам.

Так, признана важной работа по продвижению продукции промышленных предприятий и разработок научных организаций Новосибирска в другие регионы, прежде всего ресурсодобывающие. Общий объем продукции, произведенной для нефтяников и газовиков, оценивается в 2001 году в 1 млрд 300 тыс. рублей. Это обеспечило 120-процентный темп роста в машиностроении, при том, что в целом по промышленности он составил в 2001 году 4,5%. Численность занятых на производстве увеличилась на 2,5%. Дирекцией межрегиональных программ ведется работа по созданию управляющих компаний - в частности, по развитию в Новосибирске нефтегазопромыслового машиностроения (на базе НПП ГА «Луч»), по взаимодействию с алмазодобывающей компанией «АЛРОСА» (на базе ТПК «Север») и др. Устанавливаются долгосрочные деловые связи с администрациями городов Мирный, Сургут, Омск, Правительством Ханты-Мансийского автономного округа, с компаниями «ЮКОС», «Сургутнефтегаз», «АЛРОСА» и др. Открыт научно-внедренческий центр «ЮКОС-Новосибирск».

 Развитие торгово-экономических и научно-технических связей с ресурсодобывающими регионами Сибири и Казахстана будет продолжено. Признано также перспективным взаимодействие со Всемирной ассоциацией технополисов, в которую недавно вошел Новосибирск, с целью содействия выходу наукоемких разработок на внешние рынки.

Будет продолжена совместная деятельность с президиумом СО РАН и организациями Новосибирского научного центра. Ставится задача усилить прикладной характер инновационно-технологического потенциала, активизировать технологическое перевооружение новосибирской промышленности, создавать вертикально-интегрированные научно-производственные структуры. Напомним, что летом этого года состоялось совместное с администрацией НСО и мэрией Новосибирска заседание президиума СО РАН, по результатам которого мэром Владимиром Городецким был подписан документ «О развитии инновационной среды и взаимодействии научных учреждений с предприятиями г. Новосибирска». В соответствии с этим документом, учеными, совместно со специалистами департамента промышленности, науки и технологий мэрии, уже сформирован перечень научных разработок, готовых к внедрению в производство. В ближайшие месяцы планируется организовать их презентацию для руководителей промышленных предприятий.

Согласно распоряжению мэра «О реализации Концепции...», будет также продолжена работа по формированию целевых программ, направленных на создание новых технологий, машин и механизмов для нужд городского хозяйства - и не только Новосибирска, но и других крупных городов (программы «Троллейбус», «Лифт», «Электровоз» и др.). Реализация этих программ даст возможность значительно сэкономить бюджетные средства, оснастить городское хозяйство необходимой техникой, а также загрузить производственные мощности, увеличить за счет этого количество рабочих мест и налоговые поступления.

Важнейшим направлением работы департамента промышленности, науки и технологий является организация закупок для городских нужд через систему муниципального заказа. Это один из важнейших способов поддержки местных товаропроизводителей и способ экономии бюджетных средств. В текущем году оплата материально-технических ресурсов, работ и услуг для муниципальных нужд планируется в размере 2,3 миллиона рублей, а это почти треть бюджета города. В распоряжении мэра отмечены положительные результаты этой работы. Признано целесообразным и в дальнейшем совершенствовать практику организации муниципального заказа на конкурсной основе, шире использовать его инвестиционные возможности.

Усилия городской власти по этим и ряду других направлений, предусмотренных Концепцией научно-промышленной и инвестиционной политики на 2001-2005 годы, должны активизировать использование научно-промышленного потенциала, который в нашем городе очень высок, сделать экономику более эффективной и увеличить поступление налогов в бюджет Новосибирска.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: