Новосибирск -0.6 °C

Централизованная закупка продуктов: несмотря на трудности, игра стоит свеч

01.11.2002 00:00:00

Осенняя пора сбора урожая - это и время закупки овощей, картофеля, круп, макаронных изделий и других продуктов для городских больниц, приютов, детских домов. От того, насколько оперативно и продуманно будет организован их закуп, зависит качество питания в новосибирских учреждениях здравоохранения и социальной защиты в предстоящем году. И то, в какую цену обойдется это городскому бюджету.

 Понятно, что приобрести продукты крупным оптом получается выгодней. Поэтому и возникла идея создать механизм централизованного конкурсного закупа продуктов для всех учреждений здравоохранения и социальной защиты.

В июле этого года специалисты департамента по социальной политике мэрии установили цены на закупку курятины, говядины, подсолнечного масла, рыбы, риса, гречки, пшена, макаронных изделий. Был проведен конкурс, и по его итогам управление здравоохранения подготовило 24 договора с поставщиками на сумму свыше 735 тыс. рублей. Правда, не обошлось без накладок: два поставщика не стали подписывать договор. Право на поставку макарон, курятины и пшена пришлось передать другим организациям.

Среди причин, по которым организации не спешат оформлять договорные отношения, - сложности в оплате и пока еще имеющиеся организационные трудности. Несмотря на то, что закуп централизованный, поставщикам, например, необходимо договариваться об оплате с каждой больницей.

Чтобы решить эти вопросы, в мэрии сейчас дорабатывается система финансирования закупа продуктов питания для учреждений здравоохранения и социальной защиты. Продумывается также механизм самостоятельного расчета с учреждениями. Свои предложения вносят специалисты управления финансов и депутаты городского Совета.

Опыт же мэрии, например, по централизованной закупке льготных медикаментов показывает, что подобный механизм не только возможен, но и необходим. Он позволяет избегать неоправданного завышения цен поставщиками, а значит, существенно экономить бюджетные средства. Так что игра, как говорится, стоит свеч. Тем более, по словам самих руководителей больниц, с введением практики централизованной закупки продуктов одной головной болью у них становится меньше. Поэтому специалисты мэрии делают все возможное, чтобы механизм централизованной закупки продуктов питания на конкурсной основе со временем заработал, как часы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: