Новосибирск 0.6 °C

Экономить на ветеранах мэрия не будет

01.11.2002 00:00:00

Мэр Новосибирска Владимир Городецкий встретился с ветеранским активом Центрального района. Он рассказал о планах городской администрации на предстоящий год и ответил на многочисленные вопросы.

 Мэр заверил ветеранов, что основные социальные задачи в 2003 году будут решены, а некоторые социальные программы подкреплены дополнительным финансированием. В частности, будут усилены такие направления, как помощь малообеспеченным пенсионерам в газификации и телефонизации частных домов. Сохранены все льготы на проезд в общественном транспорте. Кстати, Новосибирск в числе немногих российских городов ввел, а главное - сохранил бесплатный проезд не только для ветеранов, но для всех пенсионеров.

Не будет проблем с льготными лекарствами. Если в прошлом году из бюджета города на льготные медикаменты выделялось 56 млн рублей, то в этом году - уже 75 млн рублей. До конца года мэрия выполнит свои финансовые обязательства. Для этого есть все основания, так как перечисление средств идет равномерными долями. В частности, в конце прошлой недели на лекарства выделено 7 млн рублей. Мэр попросил ветеранов сообщать о сбоях в обеспечении медпрепаратами, каждый такой случай станет предметом разбирательства. Если потребуется срочная операция или неотложная помощь тяжелобольным, мэрия готова оказать адресную помощь таким людям. Еще одна добрая весть: в городе будет открыт третий по счету госпиталь для ветеранов. Его предполагается создать на базе 12-й больницы, где есть возможность оказывать не только терапевтическую, но и хирургическую помощь нуждающимся. В ноябре эта тема уже предметно будет обсуждаться с руководством администрации области.

Среди вопросов, волнующих ветеранов района, наиболее острый - о точечной застройке в центральной части города. По мнению мэра, во многом это искусственно созданная проблема. Земля под строительство отводится по существующим нормативам, и здесь никаких нарушений нет. Но не хватает диалога с людьми до начала строительства. Сейчас, подчеркнул мэр, я принял необходимые организационные меры, которые помогут снять остроту проблемы. С другой стороны, Владимир Филиппович попросил и самих ветеранов с пониманием относиться к новому строительству - его не избежать, учитывая, что только с помощью инвесторов можно сегодня что-то строить в городе, в том числе - и новое жилье.

А вот возведение метро пожилые люди поддерживают однозначно. Более того, ветеранский актив Центрального района выступил с инициативой: объявить сбор средств от горожан на завершение строительства станции «Березовая роща». Мэр поблагодарил ветеранов за искреннее желание помочь родному городу, но вынужден был их разочаровать: увы, слишком много денег требуется, чтобы заработала еще одна станция метро. Цена вопроса - 770 млн рублей. От федерального центра в этом году город получил только 134 млн, хотя рассчитывали на 300-350 млн рублей. А поскольку Москва своих обязательств не выполняет в полном объеме, завершить строительство станции к концу 2003 года, как предполагали, не удастся. Скорее всего, опять же при соблюдении графика финансирования со стороны Минфина, станция будет сдана к концу 2004 года.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: