Новосибирск -0.6 °C

Балы и будни школы на окраине

02.11.2002 00:00:00

2 ноября школа N 97, что расположена в самом центре
частного сектора Октябрьского района,
отметит свое 50-летие

Директор

Директор и его команда

 День учителя в семье директора школы Дмитрия Дербенева (до недавнего времени - самого молодого директора в районе) - праздник семейный. Отец его тоже был учителем, директорствовал в этой же школе, как и сын, преподавал историю и естествознание, мама - преподаватель русского языка и литературы и заместитель директора одной из школ района, жена - учитель и завуч школы, родители жены - тоже учителя... Одним словом, учительская династия.

Представляя нашему корреспонденту директора и его школу, в отделе образования района нам сказали: «Школа интересная, находится в частном секторе - контингент сложный, а они там Пушкинские балы устраивают, команда молодая, и директор философ...» «Что значит директор философ, - поинтересовались мы, - философию, что ли, преподает?» - «Да нет, по жизни философ, человек думающий»...

- Вы только не напишите там «директор думающий», - с порога предупреждает думающий директор, - засмеют же меня, звонками замучают: «А мы что, не думающие?» И вообще, у нас такие заслуженные директора есть, такие школы, а мы школа самая обычная...

Будни

 Находится «самая обычная 97-я» в самом центре частного сектора, уже в этом ее необычность.

- Частный сектор - это изначально люди не самые благополучные, - объясняет директор. - У нас же окраина - все население, которое не удержалось в более благополучных местах, здесь оседает. Люди, которые поднялись до возможности приобрести квартиру, отсюда уходят. У нас много переселенцев из бывших республик Союза...

Приток беженцев, кстати, позволил школе позже других ощутить на себе последствия демографического спада. Все время стабильно набирали по четыре первых класса, лишь в этом году таких классов набралось только три. Директор сделал для себя своеобразный социальный анализ ситуации, в которой приходится работать, - проанализировал, из каких социальных слоев его «детки», каков примерный уровень доходов их родителей, каковы жилищные условия, чем болеют... А болеют дети часто, иммунная система ослаблена, бывает, и в обмороки в школе падают - спазм сосудов.

- С таким вот контингентом приходится иметь дело, - констатирует он.

Что тут скажешь! Но можно руками разводить и сетовать на обстоятельства, а можно, трезво оценив ситуацию, работать с поправкой на ее специфику. Что в 97-й и делают.

Балы

 Когда с культурного горизонта района исчез кинотеатр «Ракета», школа осталась, по сути, единственным культурным учреждением в округе. Вот и решили как можно больше всего непосредственно в школе сделать - тут и компьютерный центр, и клуб интеллектуальных игр, и секции восточных единоборств, и волейбол, и скалолазание, и хоровая студия.

- Ребята наши держат первые места в районе и в спортивных соревнованиях, и по иностранному языку на районных олимпиадах очень неплохо выступаем, и математика у нас на хорошем уровне, - рассказывает директор.

Коллектив здесь работает молодой (средний возраст учителей 30-32 года), и, что удивительно, значительный процент - выпускники этой же школы. Могли бы, как говорится, и более благополучное «по контингенту» место подыскать, а они нет, после вузов к своим «генералам песчаных карьеров» возвратились. На вопрос, как удается такие ценные кадры заполучить, директор говорит:

- На самом деле школа вполне определенных людей к себе притягивает, которые без нее просто не могут. Есть понимание, твое это или не твое. Это же ни с чем не сравнимые моменты, когда ты начинаешь владеть детской аудиторией. Когда понимаешь, что им интересно.

И спектакли на Новый год для своих «деток» учителя ставят, и Пушкинские балы «забабахивают» (директор так и сказал, «Мы такой Пушкинский бал забабахали»!)... Бал был, что называется, на все сто - со старинными полонезами, бальными платьями и дворцовыми компьютерными интерьерами. Виртуальные декорации проецировались на огромную белую простыню, большое зеркало тоже очень пригодилось. С тех пор вальс вошел в обязательную программу всех школьных вечеров - его в 97-й должны уметь танцевать все.

Юбилей - дело серьезное. Директор и его команда стараются не упустить из поля зрения ничего, вплоть до мелочей, надо проследить, чтобы «детки» не начали листочки поздравительные на стены клеить. Стены крашеные, краска вместе с листочками отходит - один праздник, и «зачем было ремонт делать?» И рука-то не поднимется виновника наказать - он вам корявыми буквами слова искренние, а вы ему кару?

Так и живет школа на окраине. Неплохо живет.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: