Новосибирск 9.2 °C

Новосибирск в эти дни стал фольклорным

02.11.2002 00:00:00

Оксана Выхристюк со своими друзьями. Фото Сергея ЗУЕВА

 В четверг, 31 октября, в ДК им. Октябрьской революции открылся юбилейный ХХ Сибирский фестиваль фольклора - один из наиболее крупных и представительных в России. В последние годы праздник народного творчества стал международным, и его непременными участниками были как российские коллективы, так и гости из дальнего и ближнего зарубежья.

Не стал исключением и нынешний праздник. В Новосибирск съехались ансамбли из Сибири, Польши, Швеции, Казахстана, Бурятии, Томска, Алтайского края.

К сожалению к корневому, народному - РОДному искусству отношение в России более чем странное. Подобные праздники в Европе имеют серьезную финансовую поддержку, фестивали «кантри»-музыки в США собирают десятки тысяч людей, принять в них участие считают за честь и «попсовые» знаменитости типа Мадонны, а многодневные концерты в прямом эфире транслируют на всю страну. Наша же страна находится в зачаточном состоянии, - забыв о натуральном и живом, пытается копировать Запад на эстраде и... безнадежно отстает, что показывают многочисленные конкурсы, в которых российские артисты неизменно на вторых и третьих планах, в кордебалете. А российская «фабрика звезд» продолжает ежегодно пачками штамповать и раскручивать бездарностей, рассчитанных на один-два хита, про которые через полгода забудут все, в том числе и сами наспех испеченные исполнители-»звезды».

Начальник управления культуры Новосибирской области Владимир Миллер в такие дни фестивалей вспоминает, что, помимо великолепного симфонического оркестра, оперы и балета, в нашем городе есть еще уникальные народные коллективы - «Родник» Ольги Гуриной, «КрАсота» Оксаны Выхристюк, «Чалдоны» Татьяны Смоленцевой и многие другие. Знаменитый Сибирский хор из-за финансовых трудностей влачит жалкое существование. Мама-организатор Сибирского фестиваля фольклора Оксана Выхристюк не раз рассказывала, с каким потрясающим вниманием и теплотой относится европейский зритель к российским народным коллективам.

Кстати, фестиваль в Новосибирске был задуман двадцать лет назад как средство поддержки молодежного движения аутентичного направления - происходящего от первоисточника, достоверного, не подвергнутого умышленной обработке, не стилизованного, как, например, ансамбли «Золотое кольцо» с Надеждой Кадышевой и «Русская песня» с г-жой Бабкиной. В 70-80-е годы госполитика это направление в области культуры замалчивала, как игнорировала авторскую песню, гармошку, совершенно не замечала особый пласт русской музыки - храмовое, православное пение. Эти направления являли собой своеобразную форму протеста против официальных «Самоцветов», «Землян», Кобзона, Лещенко и пр. Именно поэтому на волне перестройки все рейтинги музыкальных ТВ-программ побила «Играй, гармонь!» нашего земляка Геннадия Заволокина, а «диссидентский» всегда Новосибирский госуниверситет взял под свое крыло фольклорную группу Оксаны Выхристюк, ставшую ядром нынешнего замечательного фестиваля фольклора.

Фестиваль продлится несколько дней, концерты пройдут на площадках города и области.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: