Новосибирск 7.5 °C

«Мой мир среди звезд...»

02.11.2002 00:00:00

Театр-студия «Смайл» приглашает на вечер памяти Володи Женова,
который состоится 4 ноября в театре «Красный факел»

 Прошло почти полгода с момента трагедии на Алтае, когда вертолет с новосибирскими горнолыжниками и сноубордистами разбился в районе горы Ак-Тру. «Погибли, осуществляя свою мечту», - высечено на памятнике, установленном на месте трагедии, - разорвавшаяся звезда, взятая в прямоугольный контур стальной стелы, и 11 имен, навсегда вписанных в нее: Сергей Евстафьев, Володя Женов, Дмитрий Жердев, Алексей Ким, Игорь Масленников, Александр Нетунаев, Константин Перелыгин, Сергей Рудых и вертолетчики Александр Бухаров, Сергей Ивашенков, Вячеслав Юрьев.

Володя Женов был из них самым младшим, ему должно было исполниться 23...

- Это будет вечер памяти всем ребятам, - говорит Митя Чепель, друг Володи, член оргкомитета вечера. - Они были объединены одной идеей, увлечены одной мечтой, говорили на одном языке. На фотовыставке в фойе мы представим все, что удалось собрать о ребятах, видеоматериалы о них пройдут лейтмотивом через всю программу концерта... Они были вместе в жизни, и они будут вместе на этом вечере. И это, конечно, будет вечер памяти нашего друга Володи, с которым мы вместе были в «Смайле». Мы все, его друзья, попытались найти достойную художественную форму, чтобы вспомнить и рассказать о нем.

Володя Женов был из студийцев первых наборов, в «Смайл» он пришел в 1991-м.

- Как для родителей первенцы, те первые дети и первые годы в «Смайле» для меня особенно дороги, - говорит создатель и бессменный руководитель студии Эдуард Шорник. - Каждый из них был по-своему самородок, у каждого своя судьба, у каждого по-разному сложилась жизнь... И для заслуженной артистки России Ирины Борисовны Нахаевой, которую студийцы звали Ирабарой, первый состав «Смайла» - «любовь на всю жизнь».

- Пять лет, которые я проработала в «Смайле», были как песня. Я тогда думала: «Господи, да может ли быть что-то лучше и для меня и для детей - английский, танцы, занятия вокалом, актерское мастерство...» «Смайл» дал им многое - уверенность в себе, культуру общения, умение держаться на сцене, круг друзей. Они все вышли оттуда - свободные, уверенные, легкие в общении. Образование они там получили уникальное - прошли курс тех наук, которые вообще не даются в школе. Тот состав - самый родной. «Шекспира», помню, мы ставили, у Володи там роль была большая...

После того легендарного «Шекспира», без которого «Смайл» первых лет непредставим, томик сонетов Шекспира занял прочное место на полке любимых книг Володи рядом с томиком Николая Гумилева.

- О чем говорить, если на вопрос, что бы человек хотел рассказать и проанализировать из стихотворений Тютчева, Володя Женов вставал и предлагал его любимый 66-й сонет шекспировский и строго по-английски! - вспоминает преподаватель литературы и классный руководитель Эсфирь Зельцер.

В программе вечера - видеозаписи концертов и спектаклей «Смайла» с участием Володи, и выступление Володиных друзей, бывших студийцев...

Будут и стихи. Об этой стороне его многогранной натуры мало кто знал. Стихи как и рисунки (позже и художественное фото) были «только для себя». Как откровение, разговор наедине, первая попытка выразить свою еще полудетскую догадку о жизни и первое серьезное смятение чувств.

Я во сне покидал
Этот призрачный мир,
Мир, где боль причинить
Большинства ориентир.
Я во сне увидал
Мой прекрасный мир грез,
Что достичь не дано,
Ибо он среди звезд.

 ***

А в одном из своих школьных сочинений Володя Женов написал:

«Что бы я сказал Гамлету, если бы встретил его?
На этот вопрос я могу ответить однозначно - ничего!..
Его выбор - это его выбор...»

 И еще там были слова о гамлетовском «желании БЫТЬ - не существовать, а ЖИТЬ».

Он тоже хотел БЫТЬ и сделал свой выбор. Они все сделали свой выбор, взрослый мужской выбор. Выбрали свою философию жизни и свои горы. «Настоящие горы», как называли они Алтай, те самые - метеонепредсказуемые, опасные сходами лавин, трещинами и завихрениями воздушных потоков. Они хотели подняться на самую вершину и пережить 15 головокружительных минут полета, вниз, по целику, на котором твой сноуборд оставляет первый след... Самый первый, как жизнь, начатая с чистого листа, как первая любовь, когда чувства так новы и прекрасны... И горы в тот день были так величественны и красивы... И небо так бездонно...

«Погибли, осуществляя свою мечту», - и одиннадцать имен на обелиске, как напоминание о слишком высокой цене. И обелиск в начале альпинистской тропы на Ак-Тру - не как предупреждение тем, кто начинает восхождение на вершину, а как вечное напоминание о тех, кто покорил горы, но не вернулся к подножию.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: