Новосибирск 1.4 °C

Бюджет-2003: без дефицита и с гарантией финансирования расходных статей

05.11.2002 00:00:00

1 ноября состоялось официальное представление депутатам городского Совета бюджетного послания на 2003 год. В соответствии с графиком, утвержденным на последней сессии, работа над документом в постоянных комиссиях городского Совета начинается с 5 ноября. Главный финансовый документ города планируется принять в первом чтении 27 ноября, во втором - ровно через месяц. Утвержденный бюджет позволит городу начать полноценно жить с первых же дней нового года.

 Обсуждаемый документ - итог работы, проводимой в течение последних месяцев всеми департаментами, управлениями, комитетами мэрии, районными администрациями. Основные параметры бюджета Новосибирска согласованы с администрацией Новосибирской области. Накануне бюджет города и план социально-экономического развития на 2003 год были рассмотрены на заседании президиума мэрии.

Бюджет планируется бездефицитный. Его доходная часть должна составить 9 млрд 42 млн рублей и столько же - расходная. Увеличение доходов по отношению к предшествующему году будет идти более плавно, темп роста составит 123,7% (доходы в 2002 году - 7 млрд 300 млн рублей). Для сравнения: бюджет нынешнего, 2002, года по сравнению с бюджетом 2001 года увеличивался более резко: темп роста - 153,3%.

Заметим, что бюджет Новосибирска на 2003 год, рассчитанный по нормативам, должен бы составлять 14,7 млрд рублей. А это означает, что цифра, фигурирующая в бюджетном послании, составляет 62% от нормативных потребностей города.

Но и за этот, бездефицитный бюджет, придется, что называется, побороться. Еще есть вопросы по источникам доходов в размере 900 млн рублей. Однако, как прозвучало на заседании президиума мэрии, городская и областная власти ведут совместную работу в этом направлении. И уже достигнутые договоренности позволяют надеяться, что дефицит, как и запланировано, будет сведен к нулю.

Речь идет о четырех главных источниках. Во-первых, о компенсациях городу средств, затраченных на выплаты малообеспеченным гражданам субсидий по теплу и электроэнергии (64-65 млн рублей). Во-вторых, о компенсациях Минфина за жилье и объекты социальной сферы, принятые от ведомств в последние годы. Результат, который должны дать в следующем году совместные усилия администрации области, города, депутатов Госдумы, - 50 млн рублей. Хотя сумма задолженности федерального бюджета перед Новосибирском по этой статье значительно выше - в Москву давно уже переданы документы на возврат около 300 млн рублей.

Третьим источником должна стать арендная плата за землю от городских предприятий и организаций. Речь идет о том, чтобы эти платежи в полном объеме поступали в бюджет города, что даст дополнительно более 200 млн рублей. Еще 500 млн планируется получить за счет передачи Новосибирску всех платежей от выкупа земли под приватизированными предприятиями. Все эти источники в совокупности дадут возможность сделать бюджет бездефицитным, чего, заметим, не было в последние годы.

Очень важно, что бюджет сверстан так, чтобы в течение года кредиторская задолженность не только не росла, но даже снизилась. Еще один принцип, взятый за основу при формировании бюджета-2003, касается 100-процентного финансирования всех статей расходов по лимитам, заложенным в бюджет, чего в предыдущие годы также не удавалось достичь. Это правило мэрия намерена соблюдать неукоснительно.

Расходная часть бюджета города возрастет в 2003 году на 17,6%. Расходы спланированы так, чтобы были гарантированы, в первую очередь, стабильность функционирования городского хозяйства и решение важнейших социальных проблем. Самое главное - в бюджете заложены средства на 33-процентное повышение заработной платы работникам бюджетной сферы - оно планируется с октября 2003 года. Заложены также средства на решение ряда целевых программ, связанных с социальной защитой горожан. Увеличены, в частности, расходы на питание в приютах и в школах - для детей из малообеспеченных семей, на питание онкобольных, на слухопротезирование. Предусмотрена надбавка к зарплате участковых врачей и участковых милиционеров, инспекторов по делам несовершеннолетних. Учтены средства на приобретение спецодежды для участковых врачей и работников службы скорой помощи и др.

Увеличатся в 3 раза выплаты по субсидиям малообеспеченным горожанам, в 2-2,5 раза - льготникам. Это произойдет в связи с планируемым пересмотром доли оплаты жилищно-коммунальных услуг населением. Вместо теперешних 60-ти в бюджете заложено 80%, хотя и правительство, и областные власти настаивают на 90%. Примерно на 30% увеличатся в 2003 году расходы на текущее содержание и капитальный ремонт жилья.

Появились в бюджете статьи расходов, которых не было раньше. В частности, 7 млн рублей будет направлено на реконструкцию ливневой канализации - это сегодня одна из серьезных для города проблем. Отдельной строкой выделено внутриквартальное благоустройство - ремонтные работы, начавшиеся в нынешнем году, как и обещал мэр, будут продолжены. На эти цели запланировано 50 млн рублей. Еще 3 млн предназначены для решения другой «болевой» для города проблемы - организации вывоза мусора из частного сектора. Предусмотрены также средства на содержание монумента Славы воинам-сибирякам - из районного ведения он недавно передан в городское. Из особенностей года - планируемое участие в финансировании строительства капиталоемких объектов городского хозяйства средств федерального бюджета (коллектор N 6 в Дзержинском районе, Южно-Чемская котельная).

В 2003 году ожидается дальнейший экономический рост. Однако темпы роста в промышленности, согласно прогнозу, не будут высокими: индекс физического объема производства (по крупным и средним предприятиям) планируется на уровне 101,4%. Объем инвестиций в основной капитал увеличится и составит 105% к уровню 2002 года в сопоставимых ценах. Среднемесячная заработная плата (по всем предприятиям) возрастет в 1,2 раза по отношению к ожидаемому уровню 2002 года и составит 5617,5 рубля. По крупным и средним предприятиям - 6131,7 рубля. Темп инфляции составит в 2003 году, согласно прогнозу, 112%.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: