Новосибирск 11.5 °C

Все возможные убийцы уже отправились вслед за своей жертвой

05.11.2002 00:00:00

 В минувшие выходные исполнилось три года со дня убийства в Новосибирске начальника отдела по борьбе с бандитизмом областного Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) Сергея Филиппова.

Правоохранительным органам так и не удалось раскрыть это преступление и задержать подозреваемых в совершении убийства. Следствие по делу сейчас приостановлено - «за неустановлением лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности». Однако коллеги убитого оперативника продолжают искать киллеров, а также тех, кто «заказал» это преступление.

Начальник отдела по борьбе с бандитизмом был убит утром 3 ноября 1999 года в пятидесяти метрах от своего дома. Неустановленный киллер произвел в 38-летнего оперативника, направлявшегося на работу, пять выстрелов и скрылся с места преступления.

Как сообщил корреспонденту РИА «Новости» следователь отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Новосибирской области Василий Домогаров, в качестве основной версии убийства, как раньше, так и сейчас, рассматривается служебная деятельность Филиппова. Правоохранительные органы не исключали, что убийство Филиппова мог организовать московский «вор в законе» Тигран Адамян в качестве мести за свое задержание весной 1999 года во время приезда в Новосибирск. Однако Адамян в 2000 году скончался в одной из тюрем на Урале, где отбывал наказание за другое преступление.

Следствие также рассматривало и другие аналогичные версии, мотивом которых могла стать месть оперативнику. Однако ни одного из фигурантов по этим версиям уже также нет в живых. «Рассматривались многие версии, но ответов мы так и не нашли», - заявил следователь областной прокуратуры.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: