Новосибирск 10.1 °C

...И поскакали!

06.11.2002 00:00:00

«Ценовой застой» оказался временным явлением

Использовано
Фото из журнала "Огонек"

 Вопреки летним уверениям финансовых аналитиков, цены в сентябре-октябре все равно выросли. Впрочем, и летом лозунги типа «Инфляция в России стремится к нулю!» воспринимались населением весьма скептически. И в самом деле, «ценовой застой» оказался временным явлением. Хотя нулевая инфляция в этом году у нас все же была. Но... только в период с 6 по 19 августа.

По официальным данным Госкомстата, инфляция в России на потребительском рынке за первую неделю октября составила 0,6%. Так, среднесуточный прирост цен в этот период составил 0,09%, тогда как в целом по итогам сентября - 0,013, а в октябре 2001 года цены ежедневно повышались в среднем на 0,035%.

В принципе, за 9 месяцев текущего года сальдо все же положительное. Хотя на часть товаров и услуг цены снижались. Итак, о приятном. Снизились цены на тарифы и услуги сотовой связи (в некоторых случаях до 60%). Уменьшились проценты по кредитным ставкам в банках (до 3% в месяц). В период осенних распродаж подешевели лицензионные компакт-диски, с 90 до 60 рублей. В период активной засолки снизилась стоимость капусты до 3 рублей.

Улыбаются только продавцы...
 Главная национальная «валюта» - водка осталась практически на прежнем уровне, но и это ненадолго, так как Новый год не за горами. А вот валюта настоящая медленно, но верно дорожала: в среднем, по полкопейки в день. Сохранились на прежнем уровне цены на билеты в театрах, кино, зоопарке и других подобных увеселительных заведениях. Также остались на прежних ценовых позициях молоко и молочные продукты, большая часть свежемороженой рыбы, сырое мясо, тропические фрукты.

А теперь о грустном, но неизбежном. В сентябре выросли тарифы на услуги ЖКХ, и теперь мы оплачиваем в среднем около 79% от полной стоимости услуг коммунальщиков. На рубль выросла стоимость проезда в городском общественном транспорте, и с августа одна поездка обходится в 5 рублей, что дороже, чем на некоторых коммерческих маршрутах.

Выросла стоимость колбас и сыров (в среднем, на 5-10 рублей). Основной продукт потребления и главная сельхозкультура - картофель подорожал почти на 30% как раз после сбора неплохого урожая, и теперь 7-литровое ведро дешевле 50 рублей надо поискать. Также после уборки близкого к рекордному урожая зерновых выросла цена на хлеб, и теперь нарезной батон может стоить до 8 рублей 50 копеек. Остальная сельхозпродукция рекордного урожая не дала, поэтому цены на другие продукты питания остались почти на прежнем уровне.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: