Новосибирск 10.3 °C

Обескровленный город

06.11.2002 00:00:00

Новосибирские медики бьют тревогу: в городских больницах и на станциях переливания крови катастрофически не хватает донорской крови и ее препаратов.

 Поводом для этого заявления медиков в СМИ стали последние события в Москве с захватом заложников.

- От такого внезапного поворота в жизни не застрахован никто. Подобное может произойти в любом городе, - сказал на встрече с журналистами главный врач областной станции переливания крови Александр Бабарыкин. - Кроме этого, в последнее время на страну то тут, то там обрушиваются техногенные катастрофы, от которых тоже никто не застрахован. Каждый день люди получают травмы разных степеней - переливание донорской крови требуется каждый день, а ее не хватает.

Такая катастрофическая ситуация с нехваткой донорской крови сложилась в Новосибирске с начала так называемых реформ, когда были отменены действующие ранее льготы донорам: выплата части зарплаты, предоставление дополнительных выходных и второго отпуска и т. д. Сегодня же и в городе, и в области практически не действует ни один документ, регламентирующий финансирование льгот, положенных по федеральному закону «О донорстве крови и ее компонентов». На бумаге они существуют, но нигде не прописано, за редким исключением, из каких бюджетов оплачивать льготы. Соответствующих программ не принято ни на общегосударственном, ни на местном уровне. На что реально могут рассчитывать доноры, так это на сто рублей за 450 граммов «сока жизни». Неудивительно, что желающих стать донором находится не много: в день в среднем человек сорок. Большинство из них пойти на такой шаг вынуждают обстоятельства: болезнь или несчастье, постигшее близкого человека.

- Чтобы на случай критических ситуаций у нас имелся запас донорской крови и ее продуктов, здесь, на станции, мы создали банк донорской крови, где она в течение шести месяцев хранится в замороженном виде, - говорит Александр Васильевич. - Но запас банка должен постоянно обновляться - для этого поток доноров должен увеличиться хотя бы раза в два.

Специалисты-медики уверены: если каждый житель Новосибирска хотя бы один раз в год придет и сдаст кровь, проблем не будет. Поэтому начиная с этой недели в городе в память о погибших заложниках в Москве проводится донорский декадник.

Доноров ждут на станциях переливания крови по следующим адресам: улицы Серафимовича, 2/1; Перевозчикова, 8; Залесского, 6; Немировича-Данченко, 130; Тургенева, 155; Речкуновская, 15; А. Невского, 1; Фрунзе, 17; Лежена, 32; Петухова, 20; О. Жилиной, 71; Пирогова, 25; переулок Троллейный 2-й, 4.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: