Новосибирск 0.5 °C

НТН-12: две в одном телевизоре

06.11.2002 00:00:00

 На днях телезрители Новосибирска стали свидетелями уникального явления. На одной и той же частоте 12 канала вышли в эфир одновременно две станции. Смотреть, естественно, ни одну, ни другую невозможно. По мнению руководства «НТН-12 канал», это - продолжение «телевизионной войны», которая ведется против телекомпании.

Многим памятны «летние баталии» вокруг НТН-12. Сначала была история с «перерубленным кабелем», в результате которой телекомпания оказалась отрезанной от главной телевышки Новосибирска, находящейся на территории ГТРК «Новосибирск» в ведении Областного радиотелепередающего центра. Несмотря на неоднократные обращения во все инстанции, добраться до нее так и не удалось. Тогда НТН-12 «ушел» на другую вышку, принадлежащую предприятию «Алтай». Одновременно началась «лицензионная лихорадка» вокруг права на вещание, которая коснулась и НТН-12, и НТН-4. По иску простого гражданина, лишенного права нормально смотреть НТН-12, вопрос о выдаче лицензии отложен до окончания судебного разбирательства.

Новый поворот произошел в конце октября, когда состоялось собрание учредителей компании НТН, номинально владеющей обеими телекомпаниями -

НТН-4 и НТН-12 (по мнению представителей последней, собрание было совершенно неправомочным, созванным с нарушением уставных требований и, в связи с этим, не имеющим права принимать какие-либо решения). Был избран новый генеральный директор, которая, пользуясь своими полномочиями, заключила договор на вещание с ОРТПЦ. И на частоте 12-го канала одновременно с передатчиком «Телекомпании НТН» начал транслировать программы и ОРТПЦ.

- Нам были представлены все положенные документы, разрешения, и на их основании мы сделали то, что должны были сделать, - начать вещание, - так прокомментировал свое решение директор ОРТПЦ Николай Золотухин. - У меня нет оснований отказывать телекомпании в вещании, если у нее есть вся необходимая документация.

- Теперь ситуация становится анекдотичной: все лето телекомпания НТН-12 говорила: «Дайте нам возможность вещать с вышки ОРТПЦ!», а сейчас она требует прекратить это вещание, - заявил на пресс-конференции для журналистов вице-президент компании НТН и один из руководителей телекомпании НТН-12 Борис Комаров. - Конечно, посторонний наблюдатель ничего не поймет в происходящем. Зато нам совершенно ясно, откуда дует ветер!

В распространенном телекомпанией заявлении ее руководство обвиняет в нечестной конкурентной борьбе председателя ГТРК, одного из бывших учредителей НТН Якова Лондона и особенно - поддерживающую его областную администрацию. По мнению Бориса Комарова, такая ситуация продлится до губернаторских выборов - «независимая частная телекомпания не нужна действующей власти!».

К оценке происходящих событий можно относиться по-разному. Однако история отношений НТН-12 и НТН все больше напоминает раздел НТВ, где все боролись за «свободу слова», а оказалось, что это - бизнес.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: