Новосибирск 4.3 °C

Здесь живут мои друзья

06.11.2002 00:00:00

 Этот дом на улице Горького, 91 в нашем городе знают многие. Дом ветеранов был открыт в 1994 году, и каждый год с тех пор здесь отмечают день рождения ДОМА - 14 июня. И это не единственный праздник, который отмечают ветераны, как и в любой семье, хотя живут здесь даже и совсем незнакомые вначале люди. Последние события были связаны с Днем пожилых людей, который отмечают в течение двух недель: посещение театров, консультации врачей, лекции... Развернута и выставка поделок из природных материалов «Есть в осени первоначальной...»

С 95-го года работает в Доме ветеранов заведующая отделением социальной помощи Ольга Саламатина. Сегодня ей слово.

- Помните слова песни: «Друг в беде не бросит, лишнего не спросит - вот что значит настоящий, верный друг». Это мы слышали еще в детстве. Становясь взрослыми, попадая порой под жестокие удары судьбы, мы более трепетно начинаем относиться к дружбе.

В доме у меня много друзей. Это люди, которые меня понимают. Работа у меня сложная: мне приходится иметь дело с людьми почтенных лет, средний возраст которых 80 лет.

Все больше и больше убеждаюсь в том, что изменения в социальном статусе человека пожилого возраста, трудности в приспособлении его к окружающим условиям имеют огромное значение в оценке, а порой и в переоценке человеческих отношений.

Нелегкие судьбы почти у всех 97 обслуживаемых нашим коллективом ветеранов. Но почти каждый из них имеет огромную силу воли, поистине любит жизнь, продолжает вести настоящую работу.

Я очень люблю заниматься выращиванием парковых и комнатных цветов. Так вот мои друзья нашего дома помогают мне в этом. Кто инвентарь садовый несет, кто семена, а кто-то после выходных дней с радостью «докладывает» о поливе и прополке наших клумб. В результате такой общей работы коллектив занял третье место в районном конкурсе на лучший объект ландшафтной культуры и озеленения в 2002 году.

С какой теплотой мои друзья расспрашивают о моих внуках! Радуются их школьным успехам, тайно подсовывают им конфетки и даже шоколадки.

Есть в доме человек, увлекающийся поэзией. Это Лидия Мироедова. Строгих правил, с юмором, прямолинейна. Что ж, иногда «утрет нос», но, опять же, по-дружески. Недавно в декаде, посвященной людям почтенного возраста, пригласила к нам в Дом ветеранов детей из 87-й школы. До чего же всем понравилось их выступление!

А наш ансамбль «Белые ромашки» никогда еще не подводил меня в проведении праздничных мероприятий. Порой больные, усталые, они выходят на сцену, поднимая настроение и дух ветеранам, даже мне захотелось с ними петь.

Бывает и такое, что мы расходимся во мнениях по каким-то вопросам, иногда даже спорим, сердимся, но в итоге понимаем друг друга. Общественный совет нашего дома (возглавляет его Евдокия Пипкина) вносит много хороших и деловых предложений в организационные вопросы жизни и деятельности дома. Неравнодушны к нашим общим делам Мария Манькова, Татьяна Черняева, Мария Машкова, Мария Черникова и многие другие.

Но как трудно бывает, если тебя не понимают. Значит, ты сам не достучался до сердец этих людей. Причин много - объективных и субъективных. Подумать есть над чем. Будем стараться.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: