Новосибирск 2.1 °C

Есть каравай!

06.11.2002 00:00:00

В НСО проходят праздники урожая-2002

Вчера на «Сибирской ярмарке» веселились от души. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 А начались они вчера с открытия агропромышленной выставки на «Сибирской ярмарке».

Три года подряд в Новосибирской области собирают высокий урожай хлебов. И в этом году - за 3 миллиона тонн. А всего за три последних года получается свыше 10 миллионов тонн. Вроде затоварились даже. Но об этом мы уже не раз писали. А сегодня - праздник. На главной площади города губернатор Виктор Толоконский вручит ключи от автомобилей лучшим хозяйствам и лучшим труженикам. В театре оперы и балета состоится торжественное собрание, посвященное празднику. И, разумеется, будет большой концерт мастеров искусств.

А вчера на «Сибирской ярмарке» было, как никогда, многолюдно. Казалось, что съехалась вся область. Впрочем, представители всех тридцати ее районов были здесь. Кроме того, в выставке приняли участие крупнейшие города России, в том числе Москва и Санкт-Петербург. Огромный выставочный зал был заполнен экспозициями 150 предприятий агропромышленного комплекса.

Вчера на «Сибирской ярмарке» было много чудес. Эта мельница и эта тележка с лошадкой испечены из зерна нового урожая. Фото Бориса БАРЫШНИКОВА
 На почетных местах, как предполагалось, районы-победители соревнования. Прямо по центру, напротив сцены-трибуны, - Краснозерский район. По количеству намолоченного зерна он первый в области - 260 тысяч тонн!

А рядом разместилась экспозиция Кочковского района. Он значительно меньше по территории, но тоже намолотил около 170 тысяч тонн.

У извечных соперников-районов урожайность около 20 центнеров с гектара, и половина собранной пшеницы все-таки вполне продажная, то есть товарная.

Были достойно представлены и предприятия перерабатывающей промышленности. Наверное, мало кто из молодежи знает, что не только хорошую колбасу, но и пиво лет 10-12 назад не так просто было купить.

А в «междурядьях» экспозиций и выставочных стендов то тут, то там раздавалась музыка. И девичьи нарядные кокошники на этот раз смотрелись как естественное, не нарочитое украшение праздника...


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: