Новосибирск 11.8 °C

Новосибирск фестивалит

06.11.2002 00:00:00

Фото Сергея ПЕРМИНА

 На днях в нашем городе завершился XX Международный фольклорный фестиваль.

Ставший традиционным, одним из наиболее престижных и представительных в России, праздник народного песенного творчества показал новосибирской публике многоцветие культур разных народов, посланники которых съехались в Новосибирск из Казахстана, Забайкалья, Алтая, Польши.

Рождению сибирского фестиваля способствовала общественность Академгородка, незаурядная подвижническая деятельность собирательницы и пропагандиста фольклора Оксаны Выхристюк и ее замечательного ансамбля «КрАсота».

 Главная и определяющая особенность этого фольклорного фестиваля в том, что коллективы-участники исповедуют так называемое аутентичное направление - исполнение песен и обрядов в первозданной чистоте, записанных от первоисточника, а потому наиболее достоверных, не подвергнутых обработке, не стилизованных, как, например, ансамбли «Золотое кольцо» с Надеждой Кадышевой и «Русская песня» с г-жой Бабкиной.

Как ни странно, но аутентичное направление в СССР не только не признавалось, но считалось идеологически опасным. Его по степени «вредности» ставили в один ряд с авторской песней, рок-н-роллом, православным псалмопением.

 Например, в те годы имя руководителя фольклорного ансамбля Дмитрия Покровского было символом свободы творчества музыкантов, его коллектив снялся в фильме «Андрей Рублев» Тарковского, принимал участие в спектакле Юрия Любимова «Борис Годунов» на Таганке, за что подвергся беспрецедентным гонениям. Зато позже, во время перестройки, группа Покровского прочно осела в США, а в 90-х Ельцин как-то на одном из приемов в Кремле, не разобравшись (или хорошо «разобравшись»?), даже предложил Покровскому... российское гражданство.

Логическим продолжением праздника фольклора стал открывшийся вчера в Новосибирске фестиваль Дружбы, участие в котором принимают коллективы стран СНГ. Все нынешние празднества проводятся при непосредственном участии и поддержке Управления культуры НСО, а также ансамблей из Новосибирска «Рождество» Ольги Гуриной, «Чалдоны» Светланы Смоленцевой, самодеятельных коллективов города и области.

Фото Сергея ПЕРМИНА


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: