Новосибирск 2.5 °C

Выворачивая джаз наизнанку

06.11.2002 00:00:00

 В последний предпраздничный день, 6 ноября, в филармонии состоится самый необычный концерт последнего десятилетия, который даст дуэт «Шанти». Об исключительности проекта, который представят участники группы Роман Столяр и Елена Силантьева, можно судить не по репертуару, не по подбору инструментов и даже не по манере исполнения. В афишах об этом сказано довольно скупо, если не скучно: «Камерные версии джазовых стандартов». Впрочем, как говорили древние, «умному достаточно». Хотя на самом деле все будет гораздо интереснее. Обычно под терминами «аранжировка» или «обработка» подразумевается следующее: берется классическое произведение, «укладывается» в попсовый ритм «умца-умца», выдается в эфир и именуется новым прочтением наследия классиков.

В этот раз будет все наоборот. За основу будут взяты джазовые стандарты и аранжированы... под классику!

Автор и идейный вдохновитель проекта, композитор Роман Столяр, «в миру» - завмуз театра «Глобус». Ранее был известен в Новосибирске как джазовый композитор, а еще ранее - как подающий надежды будущий физик-ядерщик. Проучившись в НЭТИ на одни пятерки до предпоследнего курса, он понял, что детское увлечение музыкой все же пересиливает необходимость доучиться до конца и получить диплом. Дошло до того, что однажды он не пошел сдавать экзамены летней сессии, а просто лежал дома на диване и ждал, когда все закончится, чтобы отступать было некуда. Ни уговоры родителей, ни воспитательные беседы с деканом электротехнического факультета результата не принесли. Так ИЯФ в 1987 году лишился перспективного сотрудника, а город приобрел талантливого музыканта и композитора. Поначалу Роман увлекался джазом, но когда понял, что в этом жанре, как и в венских вальсах, нового слова, точнее, новой ноты уже не изобрести, стал творить в авангардном направлении.

Дуэт «Шанти» с вокалисткой Еленой Силантьевой возник всего два с небольшим года назад. Но за этот срок успел стать не только известным в нашем городе, но и принять участие в джаз-фестивале в городе Ангарске, горно-алтайском фестивале «Живая вода», в одесском фестивале «Искусство современной импровизации в современном мире». Между прочим, и название дуэта переводится с санскрита как «мир».

Что получится - увидим. Точнее, услышим. В малом зале филармонии 6 ноября в 18.30.

P.S. Кстати, фамилия Столяр не имеет никакого отношения к этой благородной рабочей профессии, да и ударение в ней ставится на букву «о». Поначалу она писалась как Штоллер, от немецкого «штоль» - булочка с повидлом. Но во время очередной замены паспортов по ошибке паспортистки «кондитерская» тематика фамилии сменилась на «деревообрабатывающую».


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: