Новосибирск -0.4 °C

«Заминировать» сауну гражданку побудили личные проблемы

06.11.2002 00:00:00

 На выходных по телефону 02 позвонила женщина, сообщившая о минировании здания сауны по улице Петухова.

Обычно злоумышленники, совершающие подобные преступления, остаются безнаказанными. Тем не менее на этот раз ситуация сложилась иначе.

Дело в том, что телефонная «террористка» сама дождалась приезда милиции и заявила, что таким образом она хотела привлечь внимание правоохранительных органов к своей личной проблеме. Стоит добавить, что женщина была в стельку пьяная. Сейчас решается вопрос о возбуждении в отношении нее уголовного дела по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», которая предусматривает наказание в виде штрафа от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда либо лишения свободы от года до трех лет.

Кстати, с начала года в городе ложных сообщений о заминировании зарегистрировано аж 419, тогда как в прошлом году подобных звонков было всего 70. Чаще всего объектом для мифического минирования становятся школы, а в частности, школа N 184 Калининского района. Чуть менее «популярны» различные фирмы, больницы, авторынки. Специалисты отмечают, что шквал звонков о ложном заминировании регистрируется обычно в конце или начале учебного года, а также после трагедий в стране, таких как захват заложников в Москве или взрыв жилого дома в Волгодонске. Между тем в США телефонный «шутник» может быть осужден к 50 годам лишения свободы.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: