Новосибирск -1 °C

Профилактику начинайте с детства

06.11.2002 00:00:00

 Мы неправильно питаемся, двигаемся, курим, в результате наши сосуды и сердце не справляются с возложенной на них нагрузкой. И отвечают артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, инсультами и инфарктами. О причинах развития и профилактике ишемической болезни сердца сегодня рассказывает известный новосибирский кардиолог, профессор Галина Николаевна Верещагина.

- Что же способствует возникновению ишемической болезни? Есть факторы риска, на которые мы повлиять не можем, - возраст, наследственная предрасположенность, пол. Остальные факторы модифицируемы, то есть в степень их выраженности можно вмешаться, причем чем раньше, тем лучше. Это повышенное артериальное давление, нарушение липидного (жирового) и углеводного обмена, низкая физическая активность, курение. А также повышенный уровень мочевой кислоты в крови, который обычно обусловлен злоупотреблением мясной пищей и солью.

- Сейчас много говорят о «хорошем» и «плохом» холестерине. В каких продуктах содержится «плохой»? И можно ли вообще обходиться без холестерина?

- Холестерин организму необходим, без него не могут синтезироваться гормоны, влияющие на развитие организма, и в том числе на репродуктивную функцию. Однако нужно следить за тем, чтобы уровень холестерина в крови не превышал норму. Практически все животные продукты содержат «плохой» холестерин. Но врачи стали более лояльно относиться к яйцам, так как холестерин находится там в форме, не представляющей большой угрозы для сосудов.

- Когда нужно проверять свою кровь на содержание липидов, холестерина, мочевой кислоты?

- Даже если человек чувствует себя здоровым, не злоупотребляет курением, не переедает, не склонен к алкоголизму, достаточно подвижен, после 30 лет нужно обязательно проверить эти показатели.

- Кто чаще заболевает?

- По статистике, чаще болеют мужчины. Но после 60 лет частота того же инфаркта миокарда у мужчин и женщин почти одинаковая. Если нет семейных нарушений обмена веществ, у женщин ишемическая болезнь развивается позже. Представительниц прекрасного пола защищают женские гормоны эстрогены. Хотя при хроническом стрессе, курении даже эти гормоны не в силах защитить сердце и сосуды.

- Какие симптомы говорят о начале болезни?

- Прежде всего снижается память, появляются раздражительность, головные боли. Со стороны сердца вначале возникают небольшие болевые ощущения, затем - одышка, перебои в работе сердца. А у некоторых людей первым проявлением недуга могут стать гипертонические кризы.

- Как Вы относитесь к назначению гормональных средств, в частности контрацептивов? Считается, что они, вроде бы, способствуют предупреждению сердечно-сосудистых патологий.

- К заместительной гормонотерапии нужно относиться весьма осторожно. Вопрос о назначении гормонов должен решаться сугубо индивидуально, с учетом серьезного обследования.

- Можно ли заниматься самолечением гипертонии?

- Гипертоническая болезнь - это не только высокое давление, это процесс, в который вовлекаются сердце, мозг, почки, поджелудочная железа и другие органы. Поэтому лечить отдельно высокое давление не только бессмысленно, но и опасно. Лекарственные средства должны назначаться специалистом. Пациент не должен по своему желанию отменять препарат, надо обязательно проконсультироваться у врача.

- Часто ли встречается такое осложнение ишемической болезни, как инфаркт?

- Через кардиологические отделения городских больниц ежегодно проходит более 2300 человек с инфарктом миокарда. Несколько чаще, чем инфарктами, сердечно-сосудистая патология осложняется инсультами. По числу инсультов Новосибирск лидирует в России, а Россия лидирует в мире.

- Как предупредить болезнь?

- Если в семье есть случаи артериальной гипертонии, особенно по материнской линии, профилактику надо начинать с детских лет. Это прежде всего рациональное употребление соли (не более шести граммов в сутки), ограничение простых углеводов, регулярные физические нагрузки (ходьба, плавание, лыжи). А вот статические нагрузки (некоторые виды борьбы, силовые виды спорта) надо ограничить. Для предотвращения ишемической болезни сердца следует полностью исключить курение, ибо никотин - мощный агрессор сосудистой системы и прежде всего внутренней оболочки сосудов. Нужно избегать избытка белковой пищи, так как он отрицательно сказывается на состоянии почек, а почки - это часть сердечно-сосудистой системы. Ежедневная порция мяса не должна превышать 1-1,5 грамма на один килограмм собственного веса.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: