Новосибирск -1.4 °C

Яйца: так держать!

06.11.2002 00:00:00

Полезен ли чай каркадэ и как его грамотно заваривать? Правда ли, что яблочные семечки предотвращают рак? Как увеличить срок хранения яиц? Яйца с каким цветом желтков и скорлупы предпочтительнее? Сегодня на эти вопросы читателей «ВН» отвечает наш постоянный обозреватель Антон Питухов.

 - Так уж получилось, что мы называем чаем и те горячие напитки, которые завариваются не из чайного листа, а из других растений. Так, правильнее было бы говорить не «травяной чай», а «горячий напиток из трав» и не «чай каркадэ», а «напиток каркадэ». Но не будем спорить с уже общепринятым.

Для чая каркадэ используются лепестки каркадэ, или гибискуса (Hibiskus sabdariffa). Вещества, вызывающие красное окрашивание настоя, - антоцианы, укрепляют стенки сосудов и регулируют их проницаемость. Содержащиеся в каркадэ флавоноиды помогают очистке организма. Каркадэ снижает кровяное давление, действует как мочегонное, улучшает выработку желчи, убивает болезнетворные микробы и т. д. Однако, чтобы от этого чая была польза, его нужно правильно заваривать. Обычно каркадэ заваривают так же, как и привычный чай, но такие способы не обеспечивают правильного экстрагирования лепестков. Некоторые фирмы, продающие каркадэ в России, советуют кипятить лепестки, но тогда каркадэ лишается полезных свойств, хотя и приобретает красивый цвет.

О правильном способе заваривания этого напитка сообщает Вильям Похлебкин в своем «Кулинарном словаре»: «10 лепестков (целых) или две чайные ложки (дробленых) завариваются крутым кипятком в фарфоровой чашке (пиале), которая 10 минут должна стоять на конфорке газовой плиты с зажженной духовкой». Заваривать лепестки каркадэ можно только один раз, поскольку они полностью отдают свой сок.

О яблочных семечках. Нередко можно услышать, что для профилактики рака яблоки нужно есть вместе с семечками. Считается, что в семенах яблока есть биологически активные вещества, витамины, ферменты, которые предотвращают возникновение раковых заболеваний. Все это так, однако есть одно «но». Заблуждаются те, кто советует съедать все семечки яблока. Дело в том, что в них находится и синильная кислота - довольно сильный яд. Поэтому нужно съедать в день не больше четырех семечек яблока, только в этом случае они будут приносить пользу.

И еще о яблоках: нередко их для длительного хранения окунают в расплавленный парафин. Когда такие яблоки моешь, то вода сбегает с них круглыми капельками, не задерживаясь. Такие яблоки нужно не просто мыть как обычно, облив водой, но и хорошо потереть щеткой под краном для удаления защитного слоя.

О яйцах. Насколько свежими остаются они, во многом зависит от условий хранения. Если яйца хранятся вне холодильника, они становятся несвежими уже через неделю. Но если сразу положить их в специальные ячейки холодильника, причем непременно острыми концами вниз, чтобы не было давления на «воздушную камеру» (пространство между белком и скорлупой), срок хранения увеличивается до трех недель.

О цвете желтка. Утверждение, будто чем желток ярче, тем он полезнее, не соответствует действительности. На самом деле цвет желтка - от бледно-желтого до ярко-желтого и даже красноватого - зависит от состава куриного корма.

О цвете самих яиц. В последнее время все более популярными становятся яйца с коричневой скорлупой (их несут куры азиатских пород). Особенно полюбили коричневые яйца англичане, но и в России у них уже немало «фанатов», уверяющих, что такие яйца вкуснее и полезнее. Для проверки того, существует ли отличие, в Англии провели занятный эксперимент. Белые и коричневые яйца приготовили разными способами: отварили вкрутую, всмятку, «в мешочек», сделали омлет, яичницу и провели дегустацию среди покупателей с просьбой определить - белые или коричневые яйца они ели. Оказалось, что никаких различий во вкусе белые и коричневые яйца не имеют - этакое расовое равноправие. Что же касается полезности, то и химический анализ не выявил никакой разницы между ними.

А вот между курами-несушками разница есть. «Азиатки» спокойнее наших, что очень важно, т.к. приступы истерии у кур часто приводят к снижению, а то и к полному прекращению яйценоскости. К тому же азиатские куры крупнее и мясистее.

По материалам Интернета и СМИ


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: