Новосибирск 4 °C

Урожайный на машины год

11.11.2002 00:00:00

Фото Бориса БАРЫШНИКОВА

 6 ноября на площадке перед оперным театром состоялась церемония вручения призов победителям соревнования «Урожай-2002». Днем ранее были вручены и правительственные награды победителям. Помимо почетных грамот администрации и благодарностей, работники села, занятые в этом году на уборке зерновых, были награждены еще и автомобилями отечественного производства. В основном УАЗами и «газелями», а также микроавтобусами «ПАЗ» и «Волгами».

Впрочем, награждение было отчасти номинальным. Потому что все награждаемые на церемонию вручения приехали... на подаренных машинах. На многих уже были заметны следы эксплуатации в негородских бездорожных условиях, почти все салоны были украшены фирменными шоферскими прибамбасами в виде гобеленовых чехлов с бахромой и болтающихся на зеркале заднего вида брелоках.

Для того, чтобы привезти некоторых безлошадных сельчан на площадь Ленина, были сняты с маршрутов муниципальные автобусы, на которых потом всех участников церемонии отвезли обратно.

Победители соревнования на подаренных автомобилях выстроились в каре перед площадкой НГАТОиБ. Но вместо приветственной речи губернатор в сопровождении руководителя АПК Виктора Гергерта и его зама Георгия Иващенко обошли награжденных, стоящих возле своих автомобилей, и каждому пожали руку. В это время на ступеньках военный оркестр играл старые добрые марши.

После торжественных рукопожатий награжденные направились в Большой зал оперного на концерт мастеров искусств. Перед входом в зал их встречали карнавальные Волк, Лиса и Медведь, олицетворяющие лесные богатства Сибири. Каждого входящего они старались сжать в «зверских» объятиях или хотя бы просто пожать ему руку. Правда, у Волка все время отваливалась челюсть, и актеру приходилось поддерживать ее рукой. А если труженик села не ограничивался рукопожатием, то папьемашевые клыки впивались ему в грудь. В общем, веселья было много. Многие даже не пошли в зал сразу, а, расставив на капотах пластиковые стаканчики, отметили праздник. На вопрос корреспондента «ВН», за что они пьют (за новую машину или за урожай), сельчане категорически заявили, что все тосты нынче за тех, кто этот урожай вырастил и собрал.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: