Новосибирск -1 °C

Боеспособность танковых войск продолжают подрывать... жулики

11.11.2002 00:00:00

 Военная прокуратура Новосибирского гарнизона передала в суд дело о хищениях деталей с танков в одной из воинских частей Минобороны РФ, расположенных у полигона в Шилове.

Как сообщил старший следователь военной прокуратуры Алексей Кулик, обвиняемыми по этому делу проходят четверо военнослужащих срочной службы.

Как было установлено в ходе расследования, организатором хищений был 20-летний сержант Дмитрий Реут, призванный из Алтайского края. Применяя насилие и угрозы, он склонил к совершению краж трех рядовых солдат из своей части, которые на протяжении нескольких месяцев под покровом ночи проникали в боксы, где находились танки, и похищали с боевых машин блоки и детали, содержащие драгоценные и цветные металлы. Похищенное военнослужащие сбывали на местных рынках.

Выяснилось, что преступники, которых задержали сотрудники ФСБ и милиции в мае этого года, успели разукомплектовать 11 танков. «Своими действиями злоумышленники снизили боевую способность воинской части», - отметил следователь военной прокуратуры Новосибирского гарнизона. Ущерб, нанесенный воинской части, был оценен почти в миллион рублей. За содеянное военнослужащим грозит наказание от трех до десяти лет лишения свободы.

Это не первый подобный проступок на счету наших военных из Шилова. Год назад военный суд Новосибирского гарнизона приговорил к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества... подполковника Российской армии Евгения Евсеенкова, который проходил службу в воинской части N 32456. Он занимал должность начальника связи и был на хорошем счету. В октябре 1999 года его даже собирались перевести в другую часть с повышением по службе. Он уже начал сдавать дела - тогда-то все и открылось. Майор, который должен был занять пост Евгения Евсеенкова, оказался дотошным и, перепроверяя документы, обнаружил огромную недостачу. Она стала только верхушкой огромного айсберга.

В Шилове расположена центральная база резерва танков всей нашей державы. Танков здесь - видимо-невидимо. В основном знаменитые на весь мир Т-72 различных модификаций. Конкретную цифру никто из военных назвать не решился, но рассказали, что из наших танков в случае чего можно сформировать несколько дивизий. Военные установили, что «в случае чего» из-за Евгения Евсеенкова воинская часть N 32456 не тронулась бы с места и оказалась совершенно небоеспособной.

Подполковника осудили сразу по пяти статьям Уголовного кодекса: присвоение чужого имущества, умышленное уничтожение имущества, служебный подлог, халатность и злоупотребление должностными полномочиями. А проще говоря, Евсеенков за время службы в этой воинской части умыкнул кучу радиостанций с танков Т-72 и прочих комплектующих, содержащих золото и платину, а также антенны, блоки питания, полевой кабель, танковые переговорные устройства, двигатели с автомобилей «Урал» и еще много чего. В результате действий подполковника боевые машины превратились в груду стреляющего (мимо цели) железа.


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: