Новосибирск 0.6 °C

Дни компьютерных знаний Intel в России набрали высокий темп

11.11.2002 00:00:00

 МОСКВА, 5 ноября 2002 года. - Дни компьютерных знаний Intel, организованные представительством корпорации Intel в странах СНГ при поддержке ряда российских компьютерных фирм, набрали высокий темп. В сентябре-октябре эти мероприятия по популяризации новейших компьютерных технологий в студенческой аудитории были проведены в Волгограде, Красноярске, Новосибирске, Перми, Ростове-на-Дону и Санкт-Петербурге, и всюду им сопутствовал большой успех. Достаточно сказать, что общее число участников этой программы уже превысило 12 тысяч человек.

Особой популярностью проект пользовался в Новосибирске и Красноярске. В двух крупнейших научно-технических центрах Сибири Дни компьютерных знаний Intel посетили около 7 тысяч студентов. 10-11 октября в Новосибирском государственном техническом университете (НГТУ), а 14-15 октября - в Красноярском государственном техническом университете (КГТУ) при поддержке, соответственно, компаний "НЭТА" и КАМИ была организована выставка-демонстрация передового компьютерного оборудования. Кроме того, в обоих вузах были проведены семинары, посвященные возможностям применения современных персональных компьютеров студентами, аспирантами и преподавателями. На этих занятиях специалисты Intel рассказали о том, как с помощью ПК на базе процессоров Intelў Pentiumў 4 производить разработку новых дизайнерских и конструкторских решений, прогнозировать и моделировать различные процессы, переводить документы и чертежи в электронный вид и т.д. Семинары оказались полезными как студентам технических специальностей, так и гуманитариям, которые смогли таким образом узнать о новейших программных разработках, призванных облегчить учебный процесс и повысить эффективность проведения научных исследований. Показательно, что, кроме студентов НГТУ и КГТУ, Дни компьютерных знаний Intel посетили многие студенты других вузов Новосибирска и Красноярска.

"На семинаре мы получили массу полезной информации, - говорит ректор КГТУ Сергей Антонович Подлесный. - Наибольший интерес у нас вызвали решения корпорации Intel в области использования технологий и компьютерного оборудования в сфере образования. Наш университет заинтересован в дальнейшем сотрудничестве с корпорацией в сфере организации и осуществления совместных учебных программ".

В ходе Дней компьютерных знаний Intel в обоих сибирских вузах проводились розыгрыши ценных призов. Так, победительница викторины в НГТУ студентка энергетического факультета Алена Коротеева получила в награду компьютер "НЭТА" на базе процессора Intel Pentium 4 2,40 ГГц. Кроме того, Центру информационных технологий НГТУ был передан в дар компьютер "НЭТА" с самым быстродействующим на сегодня процессором Intel Pentium 4 2,80 ГГц.

На очереди - Саратов и Казань,
а также Украина

 В ноябре Дни компьютерных знаний Intel будут проведены в Саратове и Казани. Кроме того, решено распространить эту программу на Украину, в связи с чем в этом месяце аналогичное мероприятие будет организовано в Национальном техническом университете Украины (КПИ).

В Саратовском государственном университете Дни компьютерных знаний Intel пройдут 13-14 ноября. Здесь эта акция будет организована представительством корпорации Intel в странах СНГ совместно с одним из лидеров саратовского рынка ПК - компанией "Современные технологии" при информационной поддержке со стороны издания "Компьютерные решения". Двумя неделями позже, 27-28 ноября, Дни компьютерных знаний Intel будут проведены в столице Республики Татарстан (там они состоятся в Казанском государственном техническом университете). Как и в других шести городах России, где такие мероприятия уже прошли, в обоих вузах будут развернуты выставочные стенды, с помощью которых квалифицированные специалисты продемонстрируют студентам и преподавателям возможности современных компьютеров на базе процессора Intel Pentium 4 в области создания мультимедийного контента при работе с популярными графическими пакетами и программами для обработки видеоизображений, в сфере работы с различной документацией как в аналоговом, так и в цифровом формате, в области математического моделирования и визуализации процессов, а также в качестве инструмента для самообучения.

Помимо демонстрации оборудования, специалисты Intel проведут в Саратовском государственном университете и Казанском государственном техническом университете практические семинары для студентов и аспирантов.

Времена, когда студенты использовали ПК исключительно в качестве "печатной машинки", давно прошли. Во всяком случае, в компании Intel считают, что современные студенты предъявляют наибольшие требования к производительности ПК. Как правило, студенты рассматривают свой компьютер не только как учебный инструмент, но и как универсальный цифровой центр, способный решать самые разные задачи - от работы с аудиоданными при изучении иностранных языков до применения ресурсоемких Web-технологий при интерактивном общении. Дни компьютерных знаний Intel призваны рассказать об этих возможностях, а также наглядно продемонстрировать удобство использования передовых технологий для учебы и научной деятельности не только студентам и аспирантам, но и их преподавателям.

Дни компьютерных знаний Intel продолжают серию разнообразных мероприятий, организуемых Intel в рамках корпоративной академической программы. С 1997 г., когда эта программа была распространена на Россию и другие страны СНГ, Intel израсходовала на ее осуществление более 3 млн долларов США.

В ходе недавнего визита в Россию глава корпорации Intel, член государственного комитета США по преподаванию математики и естественных наук в XXI веке,

почетный профессор МГУ д-р Крейг Барретт (Craig Barrett) так обозначил значение образовательных инициатив: "Каждый год по делам корпорации Intel я посещаю около тридцати различных стран мира, и всюду от местных государственных деятелей, лидеров бизнеса и системы образования я слышу примерно одно и то же: все они признают важность образования для будущего экономики. Все они понимают, что основу благосостояния общества составляет человеческий капитал, так что именно это, а не низкие ставки заработной платы, природные ресурсы и тому подобное, определяет судьбу национальной экономики. Уже сегодня свободное владение технологиями - и способность решать проблемы с их помощью - являются ключевыми факторами роста экономики. А завтра эти факторы будут играть еще большую роль".

Пресс-релиз компании Intel


Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: